Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запас вакцин в бедных странах истощается, сообщила ВОЗ

Опубликовано:

шприц в руках
Иллюстративное фото: Julian Stratenschulte/picture alliance via Getty Images

ВОЗ сообщила, что запасов вакцин в более бедных странах становится все меньше и недостаточно для продолжения программ, передает Би-би-си.

Всемирная инициатива Covax направлена на обеспечение справедливого равного распространения вакцин от COVID-19 по всему миру под руководством ВОЗ и других организаций. Изначально была поставлена цель доставить два миллиарда доз по всему миру к концу 2021. Большая часть из этого - более бедным государствам.

Как сообщил старший советник ВОЗ доктор Брюс Эйлуорд, благодаря Covax в 131 страну было доставлено 90 миллионов доз.

Но в последнее время все больше бедных стран обращаются за помощью, заявляя об отсутствии запасов препаратов от COVID-19. Среди них Уганда, Зимбабве, Бангладеш и Тринидад и Тобаго. По словам Эйлуорда, среди 80 стран с низким доходом, участвующих в программе Covax, "по крайней мере, половина из них не имеет достаточного количества вакцин, чтобы иметь возможность поддерживать свои программы прямо сейчас".

Недавно Джо Байден сообщил о том, что США пожертвуют 55 миллионов доз. Из этого количества 14 миллионов будет распределены между странами, которые испытывают острую нехватку.

Напомним, Индия сменила политика вакцинации для спасения своих граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1918797-zapas-vaktsin-v-bednyh-stranah-istoschaetsya-soobschila-voz/

pixel