Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водители устроили забастовку в Бишкеке из-за тарифов на проезд

Опубликовано:

Маршрутка едет по дороге
Иллюстративное фото: punkt-a.info

В столице Кыргызстана водители маршруток требуют повышения тарифов на проезд. В связи этим часть микроавтобусов отсутствовала на линии города. Ситуацию уже прокомментировал исполняющий обязанности мэра Бишкека.

Как пишет Sputnik Кыргызстан, водители маршруток выразили негодование тем, что тарифы на проезд не повышались с 2012 года, когда тем временем цены на бензин и запчасти растут постоянно. Многие из них вовсе выплачивают кредиты за покупку общественного транспорта. Поэтому часть их в итоге отказалась выходить на работу до урегулирования вопроса. Ранее они заявляли, что проведут забастовку.

В мэрии города сообщили, что если водители выйдут на митинг, то власти обратятся в Министерство транспорта и дорог для отзыва лицензий у компаний-перевозчиков.

Как сказал Балбак Тулобаев, исполняющий обязанности мэра Бишкека, заявил на своей странице в Facebook, что муниципалитет после переговоров с водителями и учитывая положение жителей, готов повысить тарифы на проезд в маршрутках, однако на это потребуется время.

"Уважаемые водители маршруток, мы знаем ваши проблемы, 7 лет тарифы не поднимались. Поэтому с вами шли переговоры. Но поступила информация, что часть водителей сегодня не вышла на линии. Мы приняли это с пониманием. Вы тоже поймите положение горожан. Пандемия, кризис, народные волнения... То, что вы требуете незамедлительно поднять оплату, неправильно. Есть свои процедуры. Мы направим ваше предложение в Минэкономики, там сделают анализ, затем мы внесем в горкенеш. Мы готовы повысить тариф с учетом положения населения и путем переговоров с вами, но нам нужно время", — заявил он.

По его словам, анализ Минэкономики займет около двух месяцев.

Тулобаев попросил всех водителей выйти на линии. В противном случае их лишат лицензий, а к работе будут привлечены другие специалисты.

Читайте также: ЦИК Кыргызстана объявил Жапарова победителем президентских выборов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1894243-voditeli-ustroili-zabastovku-v-biskeke-iz-za-tarifov-na-proezd/

pixel