Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Австралия отказалась от вакцины местного производства из-за ложных результатов на ВИЧ

Опубликовано:

шприц в руках
Иллюстративное фото: Julian Stratenschulte/picture alliance via Getty Images

Власти Австралии отказались от вакцины, разрабатываемой австралийской фирмой CSL и Университетом Квинсленда (UQ). Это произошло из-за ложной реакции на ВИЧ, передает Би-би-си.

Австралия ранее согласилась купить 51 млн доз вакцины, разрабатываемой австралийской фирмой CSL и Университетом Квинсленда (UQ).

Вакцина находилась на первом этапе испытаний и доказала свою эффективность в создании антител. Она также показала генерацию антител к ВИЧ, однако дальнейшее тестирование показало, что эти результаты были ложными.

CSL и UQ заявили, что исправление недостатка займет около года, что привело к решению отказаться от испытания.

"Мы не хотим иметь никаких проблем с уверенностью, и этот ложноположительный тест мог вызвать некоторую путаницу и неуверенность в себе", - сказал Брендан Мерфи, секретарь Министерства здравоохранения Австралии.

Австралия практически ликвидировала передачу вируса среди населения после того, как в последние месяцы столкнулась со вспышками эпидемии. Население Австралии составляет 25 миллионов человек. За последнюю неделю зафиксирован только один случай местной передачи.

Профессор Мерфи сказал, что в настоящее время страна находится в "прекрасном положении", но в 2021 году все население будет снабжено двумя вакцинами. Одной из них, скорее всего, станет препарат от Оксфорда и AstraZeneca

На данный момент в стране зарегистрировано 908 смертей и 28 000 случаев заболевания во время пандемии - намного меньше, чем во многих странах.

По словам исследователей, оксфордская вакцина была признана "безопасной и эффективной", но ожидает одобрения регулирующих органов всего мира.

Великобритания стала первой страной в мире, кто одобрил вакцинацию препаратом Pfizer. В США рекомендовали тоже использовать данную вакцину.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1888968-avstralia-otkazalas-ot-vakciny-mestnogo-proizvodstva-iz-za-loznyh-rezultatov-na-vic/

pixel