Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как восстановить WhatsApp после удаления и переписку в нем

Опубликовано:

Человек держит значок WhatsApp
Человек держит значок WhatsApp: Freepik

Случайно удалили WhatsApp или приложение пропало с рабочего стола? Не беспокойтесь, его можно восстановить вместе со всеми переписками. Для этого воспользуйтесь советами экспертов.

Как восстановить WhatsApp

Наиболее распространенная причина исчезновения WhatsApp — удаление приложения. Если удалили WhatsApp, все связанные с ним данные, включая ярлык на главном экране, исчезнут со смартфона. Но, возможно, оно было скрыто или перемещен ярлык. Чтобы узнать, осталось ли приложение на телефоне, выполните следующие шаги:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Перейдите в раздел «Приложения», выберите «Все приложения».
  3. Введите запрос «WhatsApp» в строку поиска.

Если поиск выдаст приложение мессенджера, значит WhatsApp все еще установлен на телефоне, просто нужно его найти. Возможно, ярлык с приложением случайно скрыли в папке. Проверьте все папки на главном экране, меню приложений и другие пространства смартфона. Если все же не можете найти WhatsApp, приступайте к его удалению и последующему восстановлению:

  1. Найдите WhatsApp в списке установленных приложений.
  2. Нажмите кнопку «Удалить».
  3. Подтвердите действие.

Удаление и последующее восстановление поможет и тогда, когда с приложением произошел сбой, и оно начало работать некорректно.

Перед удалением приложения рекомендуется создать резервную копию. На Android:

  1. В приложении WhatsApp нажмите на кнопку трех вертикальных точек и войдите в настройки.
  2. Выберите раздел с чатами, а затем — «Резервная копия чатов».
  3. Выберите профиль Google.
  4. Нажмите «Резервное копирование».

Для iPhone перейдите в «Настройки» WhatsApp, выберите «Чаты»→«Резервная копия». Кликните «Создать копию».

WhatsApp
Значок WhatsApp: Pixabay

При случайном или намеренном удалении WhatsApp можно легко вернуть, повторно установив его на смартфон. Самый простой способ сделать это — установить через магазин приложений. Для устройств Android Google — Play Market, а для iPhone — App Store. Для восстановления выполните такие действия:

  1. Перейдите на страницу WhatsApp в Google Play или App Store.
  2. Нажмите кнопку «Установить».
  3. Дождитесь завершения загрузки и установки приложения.

После этого на главном экране появится иконка WhatsApp, которая пропала ранее. Если по каким-то причинам в Google Play или App Store не можете найти приложение, установите его вручную:

  1. Откройте официальный сайт WhatsApp, где можно загрузить приложение.
  2. Нажмите кнопку «Установщик пакета».
  3. Дождитесь завершения загрузки файла APK.
  4. Откройте файл с помощью стандартного приложения «Проводник» или «Менеджер файлов» (файл окажется в папке с загрузками).
  5. Нажмите кнопку «Установить».

Если никогда ранее не восстанавливали WhatsApp таким образом, смартфон может запросить разрешение на установку из неизвестных источников. Просто разрешите устройству инсталляцию приложения.

Как восстановить чаты в WhatsApp

Восстановить переписку в WhatsApp возможно через бэкап. Должна быть создана резервная копия чатов. В справочном центре WhatsApp указаны такие действия по восстановлению переписки на Android c Google Диска:

  1. Убедитесь, что устройство Android связано с аккаунтом Google, в котором хранится резервная копия.
  2. Установите и откройте WhatsApp на устройстве, подтвердите номер телефона.
  3. Когда появится запрос о восстановлении чатов и медиафайлов с Google Диска, нажмите кнопку «Восстановить».
  4. После завершения процесса восстановления нажмите кнопку «Далее». Чаты появятся после завершения инициализации.
  5. WhatsApp продолжит восстанавливать медиафайлы после появления чатов.

Если устанавливаете WhatsApp на устройство, для которого не создавали резервные копии на Google Диске, приложение автоматически восстановит файлы из локальных резервных копий на телефоне.

Если используете локальную резервную копию, понадобится перенести файлы на телефон с помощью компьютера или SD-карты. Чтобы восстановить чаты, выполните следующие действия:

  1. Подключите телефон к ПК или установите SD-карту.
  2. На ПК войдите в файловое хранилище телефона либо войдите туда на смартфоне через диспетчер файлов или подобное стандартное приложение.
  3. В файловом хранилище найдите и откройте папку WhatsApp, а затем Databases.
  4. Скопируйте последний файл резервной копии на ПК или SD-карту.
  5. Установите WhatsApp, вставьте скопированный файл в папку Databases, откройте приложение и подтвердите номер телефона.
  6. Когда появится запрос на восстановление чатов и медиафайлов из локальной резервной копии, нажмите кнопку «Восстановить».
Папки внутри WhatsApp на телефоне
Папки внутри WhatsApp на телефоне: YouTube/Андроидник

Учтите, что на телефоне хранятся локальные резервные копии за последние семь дней. Локальные резервные копии создаются автоматически ежедневно в 2 часа ночи и сохраняются в виде файлов на телефоне.

На устройствах iPhone восстановить чаты можно при помощи iCloud, на котором сохраняется резервная копия. Проверить ее можно в настройках приложения. Для этого необходимо войти в «Чаты», а затем в «Резервная копия». Важно, чтобы iCloud Drive был включен.

Если нет резервной копии, можно попросить собеседника экспортировать чат. Так сможете восстановить переписку с конкретным пользователем. Собеседник должен:

  1. Открыть переписку.
  2. Нажать на три точки, а затем — «Еще». На iPhone нажать на имя собеседника.
  3. Выбрать «Экспорт чата» и отправить файл.

После получения файла, перебросьте его в папку Database.

В восстановлении чатов iPhone и Android помогут сторонние программы. Воспользуйтесь Tenorshare UltData WhatsApp Recovery. Хотя программа не восстанавливает текстовые сообщения, в ряде случаев позволяет вернуть фото и видео. Установите программу, запустите, подключите телефон к ПК и просканируйте его. В программе будут отображены файлы, которые были удалены. Отметьте нужные и восстановите.

Если на iPhone или Android пропал WhatsApp, его можно восстановить. Воспользуйтесь рекомендациями специалистов, которые помогут восстановить мессенджер и вернуть чаты и файлы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/2021283-kak-vosstanovit-whatsapp-posle-udaleniya-i-perepisku-v-nem/

pixel