Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где купить карту «Онай» и что нужно знать о пользовании ею

Опубликовано:

Девушка в маске прикладывает карту к терминале
Женщина в автобусе расплачивается картой: Freepik/Freepik

С помощью карты «Онай» удобно передвигаться по городу на общественном транспорте. Карта действует только в нескольких городах РК. Для льготных категорий стоимость карты и проезда дешевле.

Что такое карта «Онай»?

Это карта электронной оплаты за проезд в общественном транспорте. С ее помощью можно оплатить поездку на автобусе, в троллейбусе, трамвае и метрополитене. Как сообщает сайт Onay!, система действует с 2015 года. Наличие электронной карты избавляет от необходимости носить при себе наличные средства, достаточно приложить карту «Онай» с пополненным счетом к терминалу.

С помощью карты «Онай» можно оплачивать не только проезд, но и ряд услуг в интернете. Сайт анонсирует возможность оплаты билетов в кинотеатр, а также билетов в театр, на концерты, спортивные и другие мероприятия.

Кому нужна карта «Онай»

Электронное средство платежа может купить любой казахстанец. Важно учитывать, что сегодня система оплаты «Онай» доступна только в Алматы, Караганде и Сарани Карагандинской области. Для отдельных слоев населения предусмотрены льготные условия покупки и проезда. К ним относятся учащиеся, пенсионеры, многодетные семьи, ветераны, инвалиды и некоторые другие социальные категории населения.

Следует учитывать, что категории тех, кому предоставляются льготы в Алматы и Караганде, отличаются. В городах различна и стоимость проезда для разных категорий населения.

Где купить «Онай»?

Если не имеете льгот, можете купить основную карту на общих основаниях. Вот города, в которых можно купить «Онай»:

  • Алматы — в аэропорту, на железнодорожном вокзале Алматы 1, в агентских сетях киосков «Караван», в центрах обслуживания ONAY!, в офисе «Гайджет ТиАй».
  • Караганда — в сети супермаркетов «Южный», в сети «Сарыарка нан», у дистрибьюторов.
  • Сарань — в сети «Сарыарка нан», супермаркете Optima.

Также покупка карты и проведение всех необходимых действий доступны через приложение. Его можно скачать на App Store или в Google Play.

Как открыть виртуальную карту «Онай»? Открыть виртуальную карту можно с помощью мобильного приложения «Онай». Для этого необходимо скачать мобильное приложение и в нем совершить выпуск виртуальной карты. В приложении удобно отслеживать баланс и оплачивать за проезд с помощью QR-кода.

Мужчина в костюме едет в автобусе и смотрит в телефон
Мужчина смотрит в телефон: Freepik/Drazen Zigic

Стоимость карты «Онай»

Основная единая карта стоит 500 тенге. Льготные карты для школьников, студентов, пенсионеров, многодетных матерей также стоят 500 тенге. Ветераны ВОВ, приравненные к ним лица, инвалиды 1–2 групп, дети-инвалиды, участники Декабрьских событий (при регистрации места жительства в Алматы), многодетные матери, которые награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», получают карту бесплатно.

Карагандинцы, у которых есть льготы, могут бесплатно оформить социальную карту или республиканскую льготу. Также доступны коллекционные карты с особым дизайном на 700 тенге.

Где оформить льготную карту «Онай»

Льготная карта позволяет ездить на транспорте дешевле. Если имеете право на ее оформление, следует обратиться в Алматы:

  • к ответственному лицу в учебном заведении — для школьников и студентов;
  • в районный отдел социального благосостояния — ветеранам ВОВ, приравненным к ним лицам, пенсионерам, многодетным матерям.

Оформление карты в ЦОНе больше не предусмотрено. В Караганде для оформления льготных карт следует обращаться в центр обслуживания Onay!. Жителям Сарани следует учитывать, что по решению местных властей все льготные карты заблокированы, на данный момент оформление карт невозможно. Единые транспортные карты действуют.

Пополнение и активация карты «Онай»

Чтобы пользоваться картой «Онай», ее следует пополнить. Это можно сделать одним из перечисленных способов:

  • через интернет-банкинг;
  • в мобильном приложении;
  • через терминал самообслуживания;
  • с баланса телефона (для абонентов Beeline);
  • через электронный кошелек (Qiwi, Kaspi, Allpay).

Также пользователи карты «Онай» могут переводить деньги с баланса своей карты на баланс карт своих близких. Это можно сделать с помощью мобильного приложения.

Как активировать карту «Онай»? Для этого приложите карту к RTVM-автомату или валидатору в салоне общественного транспорта и удерживайте ее 5–7 секунд. Карта станет активной.

Стоимость проезд по карте «Онай»

Стоимость разового проезда при использовании карты «Онай» составляет 80 тенге. Стоимость льготного проезда зависит от льготной категории и составит:

  • бесплатно в Алматы для ветеранов ВОВ, приравненных к ним лиц, пенсионеров старше 75 лет, инвалидов 1–2 групп, детей-инвалидов, награжденных орденами многодетных матерей, участников Декабрьских событий;
  • бесплатно для жителей Караганды по социальной карте или республиканской льготе, если это пенсионеры и получатели пособий размером до 22 МРП (75 900 тенге), дети-сироты, дети из неполных и многодетных семей, дети-инвалиды, обучающиеся на очной форме, ветераны боевых действий, лица, приравненные к ветеранам ВОВ, инвалиды 2–3 групп, награжденные многодетные матери и некоторые другие категории лиц;
  • 40 тенге для школьников, студентов, пенсионеров в Алматы, многодетных матерей, сопровождающих детей-инвалидов, детей от 7 до 18 лет в Караганде;
  • 50 тенге для пенсионеров в Караганде.

Стоимость одного проезда при оплате через QR-код стоимость проезда составит 80 тенге. При покупке наличными билета у водителя стоимость составит 150 тенге.

Как пользоваться картой «Онай»

Для оплаты проезда в транспорте необходимо приложить электронную карту к терминалу оплаты или турникету метрополитена. С нее автоматически спишутся средства. Необходимо проверять баланс карты, а также пополнять ее не позднее 15 минут до поездки, иначе деньги не успеют зачислиться на счет.

"Онай" в автобусе
Платежный терминал в автобусе: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Как восстановить карту «Онай»? В случае потери единой карты она восстановлению не подлежит. Чтобы никто не воспользовался средствами на ней, ее следует заблокировать, после чего приобрести новую карту. Перевыпуск утерянной льготной карты возможен через центр обслуживания Onay!.

Карта «Онай» позволяет удобно оплачивать проезд в общественном транспорте. Она доступна пока только в 3 городах. Важно следить за балансом и своевременно пополнять счет, чтобы не иметь проблем и опозданий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1718930-kak-popolnit-onaj-s-telefona/

pixel