Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Устанавливают, чтобы убивать людей": очередной фейк о вышках 5G распространяли казахстанцы

Опубликовано:

Вышка сотовой связи на фоне неба
Иллюстративное фото: Getty Images/ Anton Petrus

Казахстанцы стали распространять конспирологические теории о технологии 5G. В мессенджере Telegram и в TikTok обрели популярность видео, на котором показаны вышки сотовой связи, к ним прилагается подпись, что они предназначены для массового уничтожения людей.

Информация о том, что вышки 5G устанавливают, чтобы сократить население планеты до одного миллиарда человек, является фейковой, подчеркнули авторы портала StopFake.kz.

Фактчекеры отмечают, что технология 5G не является средством массового уничтожения людей или неким сверхсекретным оружие, это всего лишь новый формат связи.

Данная технология отличается высокой пропускной способностью и может обеспечить людям во всем мире быстрое и стабильное интернет-соединение.

Эксперты подчеркивают, что волны 5G работают в диапазоне от 24 ГГц и выше. Отмечается, что на такой же частоте функционируют привычные нам Wi-Fi-роутеры, полицейские радары, некоторые околоземные спутники и другие устройства.

Авторы портала обратили внимание на тот факт, что влияние 5G на организм человека уже изучено учеными. Они пришли к выводу, что технология не вредит здоровью людей и животных.

Кроме того, фактчекеры отметили, что ранее уже опровергали мифы о том, что 5G может вызывать аутизм, КВИ ,а также вселять панику и ужас.

Теория о так называемом "золотом миллиарде" (людях, которые останутся в живых после воплощения планов тайного мирового правительства) является конспирологической и не имеет никаких доказательств.

Авторы портала подчеркнули, что ранее опровергли и ее.

Напомним, что сеть 5G начали тестировать в двух городах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1936894-ustanavlivayut-chtoby-ubivat-lyudey-ocherednoy-feyk-o-vyshkah-5g-rasprostranyali-kazahstantsy/

pixel