Рыбакина обыграла Соболенко и впервые стала чемпионкой Australian Open
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Первая ракетка Казахстана в женском одиночном разряде Елена Рыбакина победила на Открытом чемпионате Австралии 2026 года, передает корреспондент NUR.KZ.
Спортсменка, занимающая пятое место в мировом рейтинге, в финале встретилась с белоруской Ариной Соболенко - первой ракеткой мира. Турнир проходил на хардовом покрытии в Мельбурне.
Финал продлился максимальные три сета и завершился со счетом 6:4, 4:6, 6:4 в пользу Рыбакиной. Теннисистки провели на корте 2 часа 18 минут.
За время встречи казахстанка выполнила шесть эйсов, допустила три двойные ошибки и реализовала три из шести брейк-пойнтов.
26-летняя Рыбакина впервые в карьере стала чемпионкой Australian Open. Это ее второй титул на турнирах Большого шлема. В 2022 году спортсменка выиграла Уимблдон (травяное покрытие).
Соболенко второй раз подряд потерпела поражение в финале Australian Open. В прошлом году титул взяла американка Мэдисон Киз. До этого дважды чемпионкой становилась белоруска.
По итогам хардового мэйджора в Мельбурне Соболенко сохранит лидерство в мировом рейтинге. Рыбакина поднимется с пятой на третью позицию, второй будет полька Ига Швентек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/tennis/2338026-rybakina-obygrala-sobolenko-i-vpervye-stala-chempionkoy-australian-open/