jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зарина Кусанова
    Зарина Кусанова
    Редактор рубрики Спорт
    Александр Бокулев
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    Официально: Алматы примет зимние Азиатские игры 2029 года

    Алматы
    Фото: пресс-служба акимата города Алматы

    Зимние Азиатские игры 2029 года пройдут не в Саудовской Аравии, а в Алматы. Как передает корреспондент NUR.KZ с места событий, подписан соответствующий официальный документ.

    Мероприятие прошло в Милане, который является одним из принимающих городов Олимпиады-2026. Договор был официально заключен между Национальным олимпийским комитетом Казахстана и Олимпийским советом Азии.

    Изначально хозяйкой зимней Азиады-2029 утвердили Саудовскую Аравию. Планировалось, что игры пройдут в Неоме - новом городе, строительство которого запустили в 2017 году. Это должна была быть первая зимняя Азиада в Саудовской Аравии.

    Со временем планы скорректировали из-за задержек в строительстве. В январе 2026 года Олимпийский совет Азии объявил, что график Игр изменят. 2 февраля в китайских СМИ появилась информация, что соревнования перенесут в Алматы.

    В 2011 году Казахстан уже принимал зимнюю Азиаду. Тогда турнир прошел в Астане и Алматы.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.