jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александр Бокулев
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    Узбекистанец установил рекорд и заставил Мирзиеева прервать торжественную речь

    Узбекистанский шахматист Жавохир Синдаров
    Жавохир Синдаров. Фото: Michal Walusza / FIDE

    Узбекистанский шахматист Жавохир Синдаров стал самым молодым чемпионом в истории Кубка мира, передает NUR.KZ со ссылкой на Международную шахматную федерацию (FIDE).

    Турнир завершился в индийском Гоа. Синдаров в финале обыграл китайца Вэй И на тай-брейке с итоговым счетом 2,5-1,5.

    Узбекистанец, которому в декабре исполнится 20 лет, стал самым молодым победителем Кубка мира. Он превзошел достижение армянина Левона Ароняна, выигравшего турнир в 2005 году в возрасте 23 лет.

    Как сообщает UzNews, глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил успех соотечественника. Он прервал торжественную речь на открытии Президентской олимпиады и поздравил Синдарова, подчеркнув вклад спортсмена в развитие шахмат.

    Узбекистанец благодаря победе на Кубке мира квалифицировался в турнир претендентов FIDE — это соревнование с участием восьми спортсменов пройдет на Кипре с 28 марта по 16 апреля и определит участника матча за мировую шахматную корону, которой владеет представитель Индии Гукеш Доммараджу.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.