jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александр Бокулев
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    Софья Самоделкина принесла Казахстану историческую медаль в фигурном катании

    Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина
    Софья Самоделкина. Фото: iSkating

    Действующая чемпионка Казахстана в женском одиночном катании Софья Самоделкина попала на пьедестал этапа Гран-при ISU сезона 2025/26, передает корреспондент NUR.KZ.

    18-летняя спортсменка шла второй после короткой программы на турнире в Осаке. В субботу она показала третий результат в произвольной (132,25 балла), но по общей сумме сохранила вторую строчку (200,00). Во время проката Самоделкина допустила несколько помарок.

    Выше в таблице оказалась только японка Каори Сакамото (227,18) — победительница трех чемпионатов мира. Тройку призеров замкнула бельгийка Луна Хендрикс — чемпионка Европы и двукратная медалистка чемпионатов мира (198,97).

    Самоделкина принесла Казахстана первую в истории медаль Гран-при в женском одиночном катании. Ранее от национальной сборной на пьедестал этих соревнований попадали только мужчины Михаил Шайдоров (трижды) и Денис Тен (дважды) и спортивная пара Марина Халтурина и Андрей Крюков (один раз).

    Для Самоделкиной это был дебютный этап взрослого Гран-при. По рейтингу она не сможет выступить на еще одном этапе в сезоне, поэтому не попадет в финал международной серии.

    В мужском одиночном катании в Осаке победу одержал японец Юма Кагияма (287,24) — четырехкратный призер чемпионатов мира. Серебро выиграл его соотечественник Сюн Сато (285,71). Тройку призеров замкнул швейцарец Лукас Бричги (246,94).

    Среди спортивных пар сильнейшими оказались итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии (208,58). Серебро выиграли представители Венгрии Мария Павлова и Алексей Святченко (207,28). Третьими стали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун — действующие олимпийские чемпионы, которые возобновили карьеру после трехлетнего перерыва. Они лидировали после короткой программы, но допустили несколько ошибок в произвольной.

    Победу в турнире танцевальных дуэтов одержали британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон (205,88). Серебро забрали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (198,67), бронзу — американцы Кэролайн Грин и Майкл Парсонс (187,90).

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.