jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    Умер старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах

    Юрий Авербах
    Юрий Авербах. Фото: ruchess.ru

    Именитый шахматист и старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах ушел из жизни в возрасте 100 лет. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации шахмат России.

    Юрий Львович Авербах скончался сегодня, 7 мая, на 101-м году жизни. Он был старейшим гроссмейстером мира, выдающимся теоретиком, писателем и журналистом.

    Причины смерти гроссмейстера пока не сообщаются.

    Авербах родился 8 февраля 1922 года в Калуге.

    Он впервые обратил на себя внимание еще в 1938 году, когда выиграл Всесоюзный турнир школьников, но серьезных успехов добился уже после войны.

    В 1949 и 1950 годах Авербах стал чемпионом Москвы, а в 1954 году – чемпионом СССР. Звание гроссмейстера получил в 1952 году. В 1954 году стал чемпионом СССР, в составе сборной выигрывал командный чемпионат Европы (1957, 1965).

    Участвовал и побеждал во множестве международных турниров. В 1965 году стал заслуженным мастером спорта СССР. В рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) Авербах занимал 1 779-е место.

    Следите за топовыми спортивными событиями с онлайн-букмекером №1 в Казахстане по версии "Выбор года" Parimatch. Новым игрокам + 100% бонус к первому депозиту.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.