jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александр Бокулев
    Александр Бокулев
    Руководитель спортивной редакции

    19-летний казахстанец показал исторический результат на Олимпиаде-2026

    Казахстанский прыгун на лыжах с трамплина Илья Мизерных
    Илья Мизерных. Фото: Турар Казангапов / Национальный олимпийский комитет РК

    Илья Мизерных показал лучший в истории Казахстана результат в прыжках на лыжах с трамплина на зимних Олимпийских играх, передает корреспондент NUR.KZ.

    В очередной соревновательный день были распределены медали на большом трамплине. В квалификационной попытке Мизерных показал самый дальний прыжок (140,5 метра), но из-за помарки при приземлении занял промежуточное восьмое место, набрав 137 баллов.

    В финальном раунде, куда попали обладатели 30 лучших результатов, казахстанец улетел на 136 метров (144,6 балла). С общей суммой 281,6 балла Мизерных занял восьмое место.

    Это лучший результат для Казахстана в данном виде спорта на Олимпиаде. Ранее наивысшим личным достижением было 24-е место Андрея Вервейкина на нормальном трамплине в Лиллехаммере-1994. В командных соревнованиях национальная сборная не поднималась выше 12-й строчки.

    Еще один казахстанец Данил Васильев занял 27-е место (235,9). Для него это вторая Олимпиада в карьере, для Мизерных - дебютная.

    Победу одержал словенец Домен Превц (301,8), который ранее выиграл золото в турнире смешанных команд. Серебряным призером стал японец Рэн Никайдо (295,0), бронзовым - поляк Кацпер Томасяк (291,2).

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.