Первый трехкратный чемпион появился на Олимпиаде-2026 в Италии
Опубликовано:
Швейцарский горнолыжник Франьо фон Альмен взял третье золото на зимней Олимпиаде 2026 года, которая проходит в Италии, передает корреспондент NUR.KZ.
В среду комплект наград разыграли в супергиганте. Это дисциплина горнолыжного спорта, в которой атлеты на время проходят трассу, преодолевая заданные траекторией ворота.
Фон Альмен одержал победу с результатом 1 минута 25,32 секунды. Это его третье золото на дебютной Олимпиаде. Ранее 24-летний спортсмен выиграл в скоростном спуске и в комбинации (в паре с Танги Нефом).
Фон Альмен - первый трехкратный победитель Олимпиады-2026. Два золота на этих соревнованиях уже взял норвежский лыжник Йоханнес Клебо, который стал семикратным олимпийским чемпионом.
Бронзу в супергиганте выиграл еще один швейцарец Марко Одерматт (отставание +0,28 секунды). Серебро досталось американцу Райану Кокран-Сиглу (+0,13).
От мужской сборной Казахстана по горнолыжному спорту на Олимпиаде выступит только Ростислав Хохлов. Он выйдет на старт в гигантском слаломе (14 февраля) и слаломе (16 февраля).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
- Три казахстанские фристайлистки вышли в финал Олимпиады-2026
- Единственный казахстанец стал предпоследним в первой части лыжного двоеборья на Олимпиаде
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2342355-pervyy-trehkratnyy-chempion-poyavilsya-na-olimpiade-2026/