Президент Италии объявил Олимпиаду-2026 открытой
Опубликовано:
Президент Италии Серджо Маттарелла официально объявил открытой зимнюю Олимпиаду 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо, передает корреспондент NUR.KZ.
Основная часть церемонии открытия прошла на стадионе "Сан-Сиро" в Милане. При этом парад спортсменов был организован не только там, но и в других местах проведения соревнований - Предаццо, Ливиньо и Кортина-д'Ампеццо. Флаги Казахстана пронесли шорт-трекист Денис Никиша и фристайлистка Аяулым Амренова.
Глава оргкомитета Олимпиады и Паралимпиады 2026 года Джованни Малаго во время официальной части первым взял слово. Он назвал происходящее новой страницей в истории итальянского и мирового спорта.
"Атлеты, это ваше время, ваш момент! Возможность показать, к чему вы так упорно готовились. Вы представляете разные страны, но спорт - это одна большая семья", - сказал Малаго.
Затем слово взяла президент Международного олимпийского комитета Кристи Ковентри. Для нее это первые Игры во главе организации. На данной должности она сменила Томаса Баха.
Завершая свою речь, Ковентри передала слово Маттарелле. Президент Италии официально объявил XXV зимние Олимпийские игры открытыми.
Соревнования продлятся до 22 февраля. Суммарно разыграют 116 комплектов медалей. Казахстан представят 36 спортсменов.
NUR.KZ провел онлайн-трансляцию церемонии открытия Олимпиады-2026.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
- Сборная Казахстана приняла участие в параде стран на церемонии открытия зимней Олимпиады-2026
- Церемония открытия Олимпиады-2026: как это было
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/2340648-prezident-italii-obyavil-olimpiadu-2026-otkrytoy/