"Боль усилилась": Дастан Сатпаев не сыграет за сборную Казахстана в ближайших матчах
Опубликовано:
Футболист "Кайрата" Дастан Сатпаев из-за проблем со здоровьем не поможет сборной Казахстана в ближайших матчах, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт алматинского клуба.
Ранее 17-летний форвард был включен в окончательный состав национальной команды на октябрьские игры квалификации чемпионата мира 2026 года. Однако на сайте "Кайрата" приводится заявление ветерана клуба Куралбека Ордабаева о проблемах Сатпаева со здоровьем.
"Перед последним матчем [с талдыкорганским"Жетысу"] Дастан уже ощущал дискомфорт, но никому об этом не говорил, так как хотел выйти на поле и помочь команде. В итоге он провел всю игру и даже отметился голом. Но сразу после матча боль усилилась, и ему пришлось обратиться к медицинскому штабу. После обследования выяснилось, что у него есть признаки отека в области левой мышцы бедра порядка четырех сантиметров, растяжение и микронадрывы.
Это серьезная нагрузка для молодого организма, поэтому наши врачи рекомендовали курс восстановления в клубе. Клуб согласовал этот вопрос с медицинским штабом сборной и официально уведомил их о ситуации. К сожалению, на этот раз Дастан не сможет помочь национальной сборной Казахстана", — заявил Ордабаев.
Ветеран "Кайрата" отметил, что не следует воспринимать данное решение как отказ выступать за сборную. По его словам, Сатпаеву необходимо восстановиться для дальнейших успехов.
"Я хочу подчеркнуть, что наши ребята никогда не отказываются от вызова в сборную. Для футболистов "Кайрата" это всегда было честью и гордостью — защищать цвета Казахстана на международном уровне. Поэтому сейчас главное, чтобы Дастан восстановился и вернулся с новыми силами, чтобы помогать и клубу, и национальной команде", — заключил Ордабаев.
Напомним, 10 октября сборная Казахстана на "Астана Арене" проведет домашний матч с Лихтенштейном. 13 октября команда на выезде на стадионе "Тоше Проески" в Скопье сыграет с Северной Македонией.
На данный момент казахстанцы с тремя очками после пяти матчей занимают предпоследнее четвертое место в группе J. Ниже находится только Лихтенштейн, не имеющий баллов в активе. Сборная Казахстана потеряла шансы на прямой выход на ЧМ-2026, но сохраняет математическую возможность сыграть в стыковых матчах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/2294586-bol-usililas-dastan-satpaev-ne-sygraet-za-sbornuyu-kazahstana-v-blizhayshih-matchah/