Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Қазақстан Барысы-2022": опыт vs молодость

Опубликовано:

Казахстанские борцы и молодое поколение спортсменов
Фото: Салтанат Мансурова

ХІ республиканский турнир по казакша курес "Қазақстан Барысы", который состоится 3 июля в столичном ледовом дворце "Барыс-Арена", собрал 36 участников, пятеро из которых уже занимали различные места на пьедестале почета предыдущих его розыгрышей.

Напомним, что турнир "Қазақстан Барысы", который проводится в стране с 2011 года, является турниром, в котором свои силы могут попробовать все желающие балуаны (борцы) буквально со всех уголков республики. Весенний отбор на турнир начинается с сельских и городских соревнований, победители которых потом сходятся в схватках на районном и областном уровнях. В итоге в Нур-Султан едут по два лучших представителя от каждого региона страны, еще две путевки в финальную стадию получают триумфаторы армейских соревнований "Әскер Барысы".

К настоящему времени в десяти предыдущих розыгрышах "Қазақстан Барысы" (в 2020 году турнир, как и другие массовые соревнования в стране, не проводился из-за пандемии коронавируса) победу праздновали семь человек, причем на двух триумфаторов турнира приходится сразу половина титулов: трижды – в 2012-м, 2015-м и в 2016-м годах – чемпионом становился балуан из Жамбылской области Бейбит Ыстыбаев; дважды золотой пояс – чемпионскую награду турнира – завоевывал атлет из Восточного Казахстана Айбек Нугымаров.

Айбек Нугымаров
Айбек Нугымаров. Фото: Салтанат Мансурова

Еще пять атлетов выигрывали "Қазақстан Барысы" по разу, причем два чемпиона примут участие и в нынешнем решающем турнире 3 июля в столице. Это Мухит Турсынов, первенствовавший на "Казахстан Барысы-2014" (тогда он представлял Восточный Казахстан, на нынешнем турнире он выступит от Северо-Казахстанской области) и Еламан Ергалиев, ставший "первым" в 2017-м году. Причем путевку на "Қазақстан Барысы -2017" он получил через армейские соревнования и стал пока единственным участником "Әскер Барысы", который выиграл и главный турнир.

Путевку на нынешний финальный розыгрыш Ергалиев завоевал от Актюбинской области, так что на "Қазақстан Барысы" лучшие балуаны страны могут попадать разными путями. Вообще, состав нынешнего турнира достаточно представителен: помимо победителей розыгрышей 2014-го и 2017-го годов, бороться за главный приз 3 июля будут Ерасыл Кажыбаев – двукратный (2018-й и 2019-й годы) серебряный призер "Қазақстан Барысы", действующий вице-чемпион турнира Галымжан Кырыкбай и бронзовый призер "Қазақстан Барысы -2021" Нурдаулет Жарылгапов.

"Мы уверены, что в схватках с такими опытными и титулованными соперниками будет расти наша молодежь, уже прошедшая жесткий и качественный отбор на нынешний турнир", – говорит исполнительный директор фонда поддержки и развития казакша курес "Qazaqstan Barysy" Серикбол Уразалин. – Просто для понимания: 36 участников турнира в столице – это лишь верхушка айсберга, в апреле-мае этого года отборочные соревнования охватили почти 5 тысяч борцов по всей стране. Мы стремимся к массовости, и наш турнир позволяет ее обеспечить на практике".

Отметим, что в нынешнем розыгрыше золотого пояса могло быть и больше чемпионов разных лет, но, к сожалению, прошлогодний триумфатор "Қазақстан Барысы", балуан из Восточно-Казахстанской области Даурен Нуралинов вынужден был отказаться от защиты титула из-за травмы. Что до участия молодежи в турнире, то самым молодым участником станет 20-летний представитель Алматы Ерсултан Жорабек; всего на год старше его представитель Алматинской области Бексултан Ануарулы; еще около десяти участников "Қазақстан Барысы-2022" моложе 25 лет.

Даурен Нуралинов
Даурен Нуралинов. Фото: Салтанат Мансурова

Призовой фонд турнира нынешнего "Қазақстан Барысы" традиционно распределяется следующим образом: победитель турнира получает 25 миллионов тенге, также ему будет вручен золотой пояс и переходящий золотой "Тайтуяк", слиток золота в форме конского копыта. Серебряный и бронзовый призеры получат соответственно 5,5 миллиона и 1,8 миллиона тенге, а также будут награждены серебряными и бронзовыми поясами. В пятницу, 1 июля, участники турнира пройдут официальную церемонию взвешивания в торгово-развлекательном центре "Хан Шатыр".

"Болельщики смогут посмотреть наш турнир в прямом эфире на телеканалах Qazaqstan и Qazsport, но мы рассчитываем на то, что большинство любителей казакша курес придет на "Барыс-Арену", – отмечает представитель Фонда "Qazaqstan Barysy". – Билеты уже поступили в продажу, их можно приобрести на сайте zakazbiletov.kz. Мы надеемся на аншлаг, поскольку наш турнир традиционно направлен на популяризацию здорового образа жизни, на развитие национального спорта и на привлечение к нему детей и подростков", – добавляет он.

Двое борцов на турнире
Фото: Салтанат Мансурова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1976272-qazaqstan-barysy-2022-opyt-vs-molodost/

pixel