Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахстан Барысы 2018": боец из Туркестанской области получил в награду "железного коня"

Опубликовано:

"Казахстан Барысы 2018": Борец из Туркестанской области вернулся с победой
"Казахстан Барысы 2018": Борец из Туркестанской области вернулся с победой: UGC

В спорткомплексе "Барыс Арена" города Астана прошел Республиканский турнир "Казахстан Барысы" по казахской борьбе за приз Первого Президента Республики Казахстан сообщает наш корреспондент.

В финале боролись Ержан Шынкеев (Караганда) и Ерасыл Кажыбаев (Аскер барысы). На финал прошли лишь самые сильные. Однако в четверть финале Ерасыл, получивший небольшие травмы потерпел неудачу в борьбе с очень опытным Ержаном. У Шынкеева в копилке одно очко за падение соперника боком. А у его соперника в копилке два очка за падение соперника в согнутом положении.

За третье место боролись Айбек Нугымаров (ВКО) и Ерсултан Музаппаров (Туркестанская область). Несмотря на то, что туркестанский борец впервые участвует в турнире, он приложил всевозможные усилия для победы. Однако очень опытный Айбек не дал никакой возможности для соперника. Он выиграл соперника с полу победой и одним очком за падение соперника в согнутом положении. На этот раз главным спонсором "Казахстан Барысы" стал филантроп, профессор Оралбек Ботбай. Одержавший победу в финальной борьбе Е.Шынкеев получил 25 млн тенге, золотой слиток величиной с копыто стригунка и пояс победителя. Главный приз вручили Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" М. Ашимбев и О.Ботбай.

"Казахстан Барысы 2018": Борец из Туркестанской области вернулся с победой
"Казахстан Барысы 2018": Борец из Туркестанской области вернулся с победой: UGC

"Это историческое решение, которое все ждали с большим нетерпением. В сегодняшнее переменчивое время Елбасы Н.А.Назарбаев принял дальновидное решение и перевел областной центр с миллионным жителем в Туркестан. Эта новость безусловно очень порадовала нас. Туркестан - исторический край", - сказал в прошлой пресс-конференции Оралбек Кожамжарович.

"Подарив автомобиль и коня брату Ерсултану я продолжил нашу старую традицию. Я думаю, такие борцы достойны любого подарка. Я мечтаю, о том, что казахская борьба войдет в Олимпийские игры и обычные сельские ребята смогут осуществить свои заветные мечты. В Туркестанской области похоронены ханы казахов. Я каждый год стараюсь посетить город Туркестан. Каждый из нас должен внести лепту в развитие культурного центра всех тюркских народов", - говорит Кожамжарович.

В спортивном состязании, который прошел в спорткомплексе "Барыс-Арена" в городе Астана участвовали 37 борцов из всех регионов и городов страны республиканского уровня. В данном мероприятии принял участие в качестве уважаемого гостя известный казахский борец и Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров.

*На правах рекламы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1740854-kazahstan-barysy-2018-boec-iz-turkestanskoj-oblasti-polucil-v-nagradu-zeleznogo-kona/

pixel