Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван состав сборной Казахстана по велоспорту на Играх в Токио

Опубликовано:

Сборная Казахстана по велогонкам
Сборная Казахстана по велогонкам. Фото: olympic.kz

Главный тренер национальной команды Казахстана по велоспорту на шоссе Асан Базаев объявил имена казахстанских гонщиков, которые выступят на Олимпийских играх в Токио-2020, сообщает NUR.KZ со ссылкой на сайт Национального олимпийского комитета Казахстана.

Напомним, что в велоспорте на шоссе Казахстан завоевал три лицензии. Большой вклад внес Алексей Луценко, который, благодаря ярким и успешным выступлениям в 2019 году смог принести в актив Казахстана наибольшее количество очков.

Также казахстанские гонщики завоевали три золотые медали на чемпионате Азии по велоспорту. Эти победы принесли 555 очков в рейтинг нашей команды, что также сыграло важную роль в успешной олимпийской квалификации. И впервые с 2004 года на Олимпиаде в групповой гонке выступят три спортсмена.

Капитаном команды на Олимпиаде буде Алексей Луценко. Ему помогут Дмитрий Груздев и Вадим Пронский.

"Состав мы определили еще неделю назад. Разумеется, капитаном на гонке будет Алексей Луценко, ему помогать будут Груздев и Пронский. Изначально думали о включении в заявку на Игры Андрея Зейца, но, к сожалению, он после травмы и не успевает набрать форму. Дмитрий, в отличие от него, находится в одной из своих лучших форм и, плюс, проедет «Тур» перед Токио.

Пронский не плохо проявляет себя после "Джиро", и я думаю, что он поможет Алексею на гонке, особенно в конце, там, где набор по высоте составит 5000 метров. Если говорить откровенно, то это был самый очевидный выбор для нас, они в наиболее оптимальной форме перед Олимпийскими играми. Пронский сейчас тренируется с командой на высоте, и присоединится к Луценко и Груздеву после "Тур де Франс", чтобы вместе вылететь в Токио", - прокомментировал главный тренер.

На Олимпиаде участникам придётся иметь дело с одной из самых протяжённых дистанций за последние годы в 266 километров. Маршрут при этом не только длинный, но и имеет крутые подъемы и спуски, что делает его более сложным, чем на предыдущих Играх. Старт будет у леса Мусасино, пройдет мимо озера Яманака и по подножию горы Фудзи, после чего маршрут поднимется на спидвей Фудзи.

Соревнования в велоспорте на шоссе на Играх начнутся 24 июля мужской групповой гонкой. На старт выйдут 130 гонщиков. Также у команды Казахстана есть возможность выставить спортсмена в индивидуальной гонке. Ее поедет Алексей Луценко. Она состоится 28 июля.

Ставьте на матчи Евро-2020 и выигрывайте автомобили Lexus NX 200, Macbook Pro, iPhone 12, PlayStation 5 и бонусы до 100 000 тенге от Parimatch. Следующий розыгрыш пройдет уже 7 июля в 17:00. Успейте принять участие!

Участвовать в розыгрыше

Спонсор рубрики «Спорт» — Parimatch, онлайн-букмекер №1 в Казахстане, по версии "Выбор года".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1920834-nazvan-sostav-sbornoy-kazahstana-po-velosportu-na-igrah-v-tokio/

pixel