jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Еще один турист едва не погиб под лавиной в горах Алматы (видео)

Спасатели в поисках туриста
Спасатели. Скриншот из видео: МЧС РК

В горах Алматы мужчина попал под сход снежной лавины - выбраться из-под снега ему помог находившийся рядом товарищ, передает NUR.KZ со ссылкой на МЧС.

В Telegram-канале Министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что минувшей ночью за помощью к спасателям обратилась женщина. Она рассказала, что ее знакомый вместе с другом отправился по маршруту "Малая Алматинская кругосветка". При этом, предварительно отмечалось, что одного из них засыпало снежной лавиной.

К месту происшествия были направлены силы и средства МЧС: спасатели Службы спасения, "Барыс", Универсального спасательного подразделения № 23 и Центра медицины катастроф. Была установлена геолокация туристов и организованы поисково-спасательные работы.

"Оперативными действиями спасателей МЧС с горы были спущены двое мужчин 1991 и 1989 годов рождения, совершавшие подъем по указанному маршруту. Установлено, что под пиком Фурманова один из мужчин попал под сход снежной лавины. К счастью, из-за незначительного объема снежной массы находившийся рядом друг помог ему выбраться из-под снега", - уточнили в ведомстве.

Спасатели и медики МЧС осмотрели туристов, после чего сопроводили их в ущелье Кимасар и передали родственникам. В районе ущелья был развернут оперативный штаб, где были сосредоточены силы и средства МЧС, включая современную технику.

Отмечается, что ЧП произошло на фоне штормового предупреждения о лавинной опасности с 13 по 16 февраля. В ведомстве сообщали, что не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

В ведомстве добавили, что, по данным РГП "Казгидромет", в период с 16 по 19 февраля в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова, его значительной высотой и продолжающимися осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется высокая вероятность схода снежных лавин.

Спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода на заснеженные склоны, так как любое движение может спровоцировать сход лавины.

Добавим, в минувшие выходные вблизи Шымбулака также произошел сход лавины, которой накрыло одного из сноубордистов. Спасателям курорта удалось спасти парня.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.