jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Минэкологии предложило разделить движение автомобилей в Казахстане на четные и нечетные дни

Автобус едет по дороге
Дорога. Иллюстративное фото: igoriss/Getty Images

Министерство экологии и природных ресурсов предложило перенять опыт Пекина и разделить движение автомобилей в Казахстане на четные и нечетные дни, передает NUR.KZ со ссылкой на Минэкологии.

Как сообщили в пресс-службе Минэкологии, во время визита в Пекин и встреч с представителями Министерства экологии и окружающей среды КНР были рассмотрены ключевые меры, позволившие Пекину добиться значительного улучшения:

  • перевод транспорта на электротягу,
  • ужесточение нормативов для транспорта и промышленных предприятий,
  • внедрение экологических зон и национальных стандартов по контролю за пылью.

С учетом положительного опыта Пекина Минэкологии поручило акиматам предусмотреть:

  • газификацию частного сектора с мерами субсидирования и стимулирования;
  • запрет на использование твердого топлива в заведениях общественного питания и малых котельных;
  • стимулирование подключения объектов к централизованному теплоснабжению;
  • переход общественного транспорта и такси на электротягу и газ;
  • ограничение движения в НМУ по системе "четный–нечетный день" и проведение экологического зонирования;
  • создание зеленых поясов вокруг промышленных зон.

Кроме того, министерство поручило акиматам активизировать работу по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, формированию целевых показателей качества окружающей среды (ЦПКОС) и сводных томов ПДВ.

"Проведенный министерством анализ показал, что на сегодняшний день указанные стратегические документы разработаны не всеми акиматами, в связи с чем даны конкретные поручения по ускорению их подготовки, согласованию и утверждению.

Усиление регионального реагирования, согласованное межведомственное взаимодействие и тиражирование успешных международных практик станут важным фактором в улучшении состояния атмосферного воздуха и повышении качества жизни населения", - говорится в сообщении Минэкологии.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.