"Стало только хуже": скандал из-за капремонта в школе разгорелся в Туркестанской области
Опубликовано:
В Туркестанской области дети учатся в школе, которая буквально разваливается. При этом на ремонт здания в прошлом году потратили 300 млн тенге, передает сайт телеканала КТК.
Как сообщает телеканал, непростая ситуация сложилась в школе-гимназии имени Шокана Уалиханова в селе Темирлан, где капитальный ремонт провели прошлым летом. Сейчас картина удручающая: крыша протекает при каждом дожде, гниют полы, старые трубы, подлежавшие замене, никто даже не тронул. Сотрудники говорят, никак не ожидали, что после ремонта все станет только хуже.
"Согласно смете, должны были залить 656 квадратных метров наливного пола. Но он так и не был залит. На крыше не уложили мембрану. Фундамент котельной сделан неправильно, например, нет отмостки. Внутри школы дополнительно построили туалетные комнаты, но плитка в них уложена некачественно", - рассказала директор школы-гимназии Сауле Исанова.
Кроме того, из 195 окон заменили лишь 12. Остальные так и остались с дырами. А на пол, говорят в школе, постелили линолеум такого качества, что он рвется от каждого движения стула или парты.
По словам директора, в районный отдел образования об этих недостатках она написала 31 письмо. Но ни на одно не получила официального ответа. О том, что по документам все работы приняты, в школе узнали лишь на днях. И считают: начальник отдела образования, подписавший акт приема, долгое время вводил их в заблуждение, обещая подать в суд на подрядчика.
"В состав комиссии должны были входить я, директор школы, завхоз и еще учителя - всего пять человек. Но начальник районного отдела образования принял работы один, то есть вдвоем с подрядчиком", - отметил депутат Ордабасинского районного маслихата Бейсенбай Сатыбалдиев.
Начальник отдела образования Ордабасинского района, принявший некачественную работу, уже переведен руководителем в другой район. Тем не менее ответственные лица заверяют, все недостатки в школе скоро будут устранены.
"Представители управления образования приезжали, осмотрели качество выполненных работ, после чего был составлен акт. Мы уже направили подрядчику письмо. Если до 1 апреля все недостатки не будут устранены, мы передадим материалы в соответствующие уполномоченные органы", - сообщил методист районного отдела образования Мухит Сарсенбеков.
У подрядной организации есть почти два месяца, чтобы исправить дефекты. Однако члены комиссии, которые должны были контролировать и принимать ремонтные работы, намерены подать жалобу в прокуратуру на того самого чиновника, который якобы в одиночку принял работу и вводил всех в заблуждение.
Источник: КТК
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2339739-stalo-tolko-huzhe-skandal-iz-za-kapremonta-v-shkole-razgorelsya-v-turkestanskoy-oblasti/