"Ответ "нет" должен соблюдаться безусловно": полиция предупредила казахстанцев
Опубликовано:
В МВД напомнили казахстанцам об уголовной ответственности за преследования, навязчивое беспокойство и сталкинг, передает NUR.KZ со ссылкой на медиапортал МВД Polisia.kz.
Как отметили в полиции, повторные звонки, отправка сообщений, отслеживание через социальные сети, а также преследование человека против его воли являются сталкингом и наносят серьезный вред личной безопасности и психологическому состоянию.
Согласно статье 115-1 УК РК, за факты сталкинга предусмотрена строгая юридическая ответственность. В соответствии с данной нормой законодательства может быть назначен штраф до 200 МРП (865 тыс. тенге), общественные работы на срок до 200 часов либо арест до 50 суток.
"Ответ "нет" другого человека должен соблюдаться безусловно. Если вы или ваши близкие столкнулись с преследованием, наблюдением или систематическим домогательством, не оставайтесь в стороне - незамедлительно обращайтесь по номеру 102 или в органы полиции", - обратились к казахстанцам в МВД.
Напомним, ранее в СКО вынесли первый приговор за сталкинг - 37-летнего казахстанца приговорили к общественным работам.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2338860-otvet-net-dolzhen-soblyudatsya-bezuslovno-policiya-predupredila-kazahstancev/