Cкидка в 4 млрд тенге: как пытаются продать рынок "Байсат" в Алматы
Опубликовано:
В Алматы уже несколько месяцев не могут продать с аукциона рынок "Байсат". В КУВА заявили о максимальной скидке почти в 4 млрд тенге, передает NUR.KZ.
Как сообщили в Компании по управлению возвращенными активами, рынок "Байсат" выставлен на торги уже в третий раз. На сей раз потенциальным покупателям обещают максимальную скидку.
В сообщении указывается, что ранее актив дважды выставлялся на торги: 18 ноября 2025 года при стартовой цене 28,64 млрд тенге и 26 декабря 2025 года при стартовой цене 26,71 млрд тенге. Теперь же стартовая цена составляет 24,77 млрд тенге, что почти на 4 млрд тенге меньше, чем первоначальная стоимость.
Торги пройдут на веб-портале реестра государственного имущества sauda.e-qazyna.kz 5 февраля 2026 года в 12:00.
"Объект представляет собой действующий рынок - готовый коммерческий актив с устойчивым денежным потоком, сформированной клиентской базой, развитой инфраструктурой и потенциалом дальнейшего роста", - сообщили в КУВА.
Там добавили, что снижение цены проходит в рамках законодательства, и уверяют, что скидка делает текущие торги наиболее выгодными для потенциальных инвесторов.
"Это уникальная возможность купить данный актив выгодно с максимальной скидкой", - зазывают клиентов в компании.
Кроме того, в КУВА сообщили, что, не успев приобрести лот по скидке, покупателям придется вернуться к первоначальной стоимости.
"В случае нереализации актива на третьих торгах, объявляется тендер со стартовой ценой, равной оценочной стоимости - 28,64 млрд тенге. А при отсутствии результата по тендеру проводится коммерческий конкурс - также по оценочной стоимости. Иными словами, третьи торги со сниженной стартовой ценой - это единственный этап, на котором покупатель получает возможность приобрести актив существенно ниже его оценочной стоимости. В последующих процедурах такой ценовой дисконт не предусмотрен", - добавили в компании.
Отмечается и то, что за период управления рынком уже перечислено в спецгосфонд страны 349,7 млн тенге, а его доходы выросли с момента передачи управляющей компании с 225,0 млн тенге до 413,4 млн тенге.
А налоговые и иные обязательные отчисления увеличены более, чем в 13 раз и составили 324,2 млн тенге. После проведения модернизации количество торговых мест выросло с 2200 до 3000, добавили в КУВА.
Напомним, ранее мы писали, что "Байсат" уже выставляли на повторные торги в декабре - тогда его цена составляла 26 706 317 643 тенге. Еще раньше стоимость равнялась 28 млрд тенге.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2337492-ckidka-v-4-mlrd-tenge-kak-pytayutsya-prodat-rynok-baysat-v-almaty/