jitsu gif
Провели подряд дней с нами

"Получают 180 тыс. тенге": льготную ипотеку для госслужащих предложили запустить в Казахстане

Деньги
Деньги и жилье. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

На заседании мажилиса депутат заявил, что госслужащие "среднего и низшего" звена получают зарплаты, "не соответствующие уровню нагрузки", и предложил для них льготную ипотеку, передает NUR.KZ.

Депутат Ерлан Стамбеков заявил, что в Казахстане стало нормой делать госслужащих объектом критики.

Особенно достается чиновникам среднего и низшего звеньев, чей уровень компетенции и вовлеченности и вправду оставляет желать лучшего, но их "реальное положение" игнорируется.

"Специалисты и руководители отделов - на них фактически держится исполнительная и организационная работа государственного аппарата. Именно эти сотрудники выполняют основной объем сложной и ответственной работы, однако, их заработная плата начинается от 180 тысяч тенге, что не соответствует уровню нагрузки и ответственности", - считает депутат.

Депутат добавил, что госслужащим при этом запрещен дополнительный доход, у них нет возможности приобрести жилье.

"Не нужно удивляться, что вкупе это приводит к коррупционным рискам. Здесь сам по себе напрашивается вопрос - кто будет нормально служить государству и народу в таких условиях", - заявил депутат Стамбеков.

В связи с этим он предложил:

  • внедрить подходы к оплате труда, которые устранят перекосы между уровнем ответственности и уровнем доходов госслужащих среднего и низшего звена;
  • внедрить льготы по медицинскому обслуживанию, образованию и льготы по приобретению жилья;
  • рассмотреть возможность предоставления льготной ипотеки для госслужащих на базе "Отбасы банк" без первоначального взноса, с низкой процентной ставкой и компенсацией вознаграждения банка за счет государства.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.