Казахстанке несколько раз отказывали в выплатах по уходу за ребенком из-за ошибок
Опубликовано:
В Туркестане суд защитил права матери и ребенка, обязав государственный орган назначить социальную выплату, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.
Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, СМАС Туркестанской области восстановил социальную справедливость и принял принципиально важное решение в защиту прав матери и ребенка.
Судом установлено, что молодой матери несколько раз отказывали в назначении социальной выплаты по уходу за ребенком. Государственный орган связывал отказ с ошибками, допущенными работодателем, фактически лишая ребенка законной социальной поддержки.
Суд, всесторонне изучив материалы дела, указал на ключевые принципы:
- ошибки работодателя не могут ущемлять права матери и ребенка;
- факт работы матери подтвержден;
- социальные и пенсионные отчисления произведены;
- рождение ребенка официально установлено.
На этом основании суд признал отказ государственного органа незаконным и обязал назначить социальную выплату по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Решение вступило в законную силу 6 января 2026 года.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2331369-kazahstanke-neskolko-raz-otkazyvali-v-vyplatah-po-uhodu-za-rebenkom-iz-za-oshibok/