jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Новый глава полиции Алматы поделился планами работы в городе

Полиция
Полиция. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Новый начальник Департамента полиции Алматы Айдын Кабдулдинов встретился с журналистами. Глава полиции рассказал о себе и своих планах работы в городе, передает NUR.KZ.

Как рассказал начальник Департамента полиции, он родился в Восточно-Казахстанской области, в селе Алексеевка.

"В 1994 году, после окончания средней школы, я поступил в Алматинскую высшую школу милиции, где проучился 4 года. В 1998 году, после окончания школы милиции, по направлению я поехал служить в свой родной город Усть-Каменогорск, где проработал 2 года. Начинал с должности следователя отдела полиции Ульгинского района.

В 1998 году по семейным обстоятельствам я был переведен для прохождения дальнейшей службы в Департамент полиции города Алматы. В Алматы я работал следователем, оперуполномоченным, заместителем начальника собственной безопасности, начальником управления собственной безопасности.

И в 2019 году я по ротации был переведен в Департамент полиции Западно-Казахстанской области, в город Уральск. А в 2020 году я был назначен заместителем начальника департамента полиции города Алматы по общим вопросам. Проработал здесь два года и в январе 2022 года был назначен начальником Департамента полиции Северо-Казахстанской области. И спустя 4 года я обратно вернулся, можно сказать, в свой родной город - Алматы" - поделился своей биографией Айдын Кабдулдинов.

Он рассказал и о своей семье.

"Работая здесь, в Алматы, в 2003 году я женился на своей практиканте, когда я работал следователем в управлении по расследованию преступлений против личности. Мы воспитываем четверых детей. Старшая замужем, я уже дедушка, можно сказать. Самой младшей 8 лет, учится во втором классе", - добавил генерал.

Он отметил, что его семья готовится приехать в Алматы.

Также главный полицейский города рассказал, что во время его работы в Северо-Казахстанской области удалось снизить преступления на 13%. Снизились такие виды преступлений, как грабеж, разбойные нападения, нанесение чашки телесных повреждений, интернет-мошенничеств. Раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений достигло 100%.

"Допустили рост дорожно-транспортных происшествий, как и везде. У нас и травмированных много стало, и погибших, потому что автопарк, я считаю, что не только на севере, растет по всему Казахстану. Количество автомашин влияет и на количество дорожных транспортных происшествий.

Снизили подростковую преступность, совершенную несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних", - сообщил глава ДП.

Он добавил, что на совещании с замначальниками полиции предложил командировать в Департамент по одному участковому инспектору с каждого района и сотрудников патрульной службы.

"Мы их здесь будем обучать всем законам, всем приказам, изменениям, которые были внесены, как расследовать уголовные дела в протокольной форме. До обеда они будут приходить обучение, а после - пойдут в определённый район, где будут заниматься проведением мероприятий по недопущению преступлений и правонарушений именно на территории того района. И так мы собираемся обхватить все районы Алматы", - рассказал Кабдулдинов.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.