jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
Журналист

Не расслабляться из-за теплой погоды призвали санврачи алматинцев

Люди на улице в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Замглавы ДСЭК Алматы Асель Калыкова призвала алматинцев "не расслабляться" из-за теплой погоды и снижения заболеваемости ОРВИ в городе, передает NUR.KZ.

Как рассказала замруководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, в городе эпидемиологическая ситуация по ОРВИ остается стабильной и контролируемой: за последнюю неделю зарегистрировано 8 322 случая, что на 31,4% меньше, чем неделей ранее, и на 38,6% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Более половины пациентов - дети, среди них зарегистрировано 4 351 заболевших. С ОРВИ за неделю госпитализировано 312 человек, в том числе 36 беременных женщин и 56 детей в возрасте до одного года. С диагнозом "пневмония" в стационары направлены 57 пациентов, из них 14 детей до 14 лет, включая 8 младенцев.

"Мы прогнозировали, что после новогодних праздников мы ожидаем подъем заболеваемости, но на сегодняшний день жители и гости нашего города все-таки прислушались к эпидемиологам, ограничили посещение мест массового скопления, соблюдали меры личной гигиены, также благоприятствуют снижению заболеваемости погодные условия, как видите, в течение нескольких недель мы наблюдаем в городе Алматы благоприятную плюсовую температуру, что также влияет на регистрацию заболеваемости", - заявила Асель Калыкова на брифинге в РСК.

Она добавила, что успокаиваться алматинцам все же не нужно, так как лучше беречь себя, не простывать.

"Все-таки одеваться по сезону, не расслабляться из-за того, что у нас такая благоприятная погода. Если у нас на конец 2025 года было 82 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, то за первую неделю уже в 2026 году мы зарегистрировали всего один лабораторно подтвержденный. Значительного роста не отмечено", - добавила спикер.

Что касается коронавируса, то с начала текущего года новые случаи заболевания не регистрировались.

Калыкова также напомнила о мерах предосторожности: использовать защитные маски, по возможности воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и избегать контактов с лицами с признаками повышенной температуры.

В профилактических целях специалисты рекомендуют регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку и соблюдать правила личной гигиены, включая частое мытье рук и использование антисептических средств. При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.