jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Развод и раздел имущества: как супруги могут добиться раскрытия данных о счетах в банке

Мужчина держит телефон и карту
Мужчина держит телефон и карту. Иллюстративное фото: pexels.com

Зампред Нацбанка Берик Шолпанкулов в кулуарах сената рассказал, как можно добиться отмены банковской тайны на счета в случае развода, передает корреспондент NUR.KZ.

Журналисты отметили, что казахстанка при подготовке иска о разделе совместно нажитого имущества после развода не смогла получить сведения о сбережениях бывшего супруга из-за нормы о банковской тайне.

Они поинтересовались, как можно добиться раскрытия этой информации.

"Во-первых, хотелось бы отметить, это конституционное право каждого гражданина иметь свой счет и тайну на хранение вкладов. И, соответственно, можно это оговорить в брачном договоре или соглашении, что друг другу открывают (эти сведения – ред.).

А при вашем случае, который вы озвучили, естественно, это обращение в рамках суда, возможно, судебное решение, где они потребуют предоставления информации для того, чтобы в рамках раздела имущества рассмотреть", - пояснил он.

Напомним, ранее казахстанка не смогла получить данные о сбережениях бывшего мужа и потребовала изменить закон, который регламентирует процедуру предоставления данных о финансовых сбережениях бывших супругов.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.