"Ничего не повлияет, кроме ожиданий": глава МНЭ высказался о ценах на жилье в Казахстане
Опубликовано:
На брифинге в правительстве главу МНЭ спросили, что будет с ценами на недвижимость, которые уже сильно выросли в ожидании ввода НДС в 2026-м году, передает корреспондент NUR.KZ.
"Не буду давать прогнозы. Не хочу влиять на поведение рынка. Сам по себе рынок растет. В этом году цены на жилье выросли. Двухзначная цифра роста цен на жилье - и на первичное, и на вторичное в этом году. Это связано с рыночными моментами - спросом и предложением.
Возможно, как-то повлияло ослабление курса тенге. Я еще раз говорю, что с учетом норм, которые заложены в Налоговом кодексе, факторов, которые будут влиять на рост жилья, а именно НДС, на следующий год нет. За исключением ожиданий и, может быть, каких-то спекулятивных настроений", - заявил глава МНЭ Серик Жумангарин.
Отметим, недавно эксперты предсказали рост цен на жилье на 16% из-за НДС в Казахстане.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2323880-nichego-ne-povliyaet-krome-ozhidaniy-glava-mne-o-cenah-na-zhile-v-kazahstane/