Два жителя дома в Таразе переехали из-за соседей и получили по 500 тыс. тенге
Опубликовано:
В Таразе суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу жителей дома, которые были вынуждены переехать из-за неприятного соседства, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Жамбылской области, Таразский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску двух жителей дома к юридическому лицу о взыскании компенсации морального вреда.
Судом установлено, что в жилом доме в Таразе в течение длительного времени осуществлялась деятельность по производству рекламной и полиграфической продукции.
Работа сопровождалась шумом от оборудования, резким запахом краски и нарушением санитарных норм, что неоднократно становилось причиной жалоб со стороны соседей.
В ходе проверок уполномоченными органами были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности.
Юридическое лицо привлекалось к административной ответственности, ему выдавались предписания об устранении нарушений, однако они в установленный срок исполнены не были.
Законность предписаний подтверждена вступившим в силу постановлением специализированного суда по административным правонарушениям Тараза.
Суд пришел к выводу, что незаконная деятельность ответчика повлекла нарушение прав истцов, причинила им моральный вред и ухудшила условия проживания, в результате чего истцы были вынуждены сменить место жительства.
Решением суда с юридического лица взыскана компенсация морального вреда - по 500 тысяч тенге в пользу каждого из истцов, а также понесенные судебные расходы.
Решение суда вступило в законную силу.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2323394-dva-zhitelya-doma-v-taraze-pereehali-iz-za-sosedey-i-poluchili-po-500-tys-tenge/