jitsu gif
Провели подряд дней с нами

В Алматы в ближайшие 2 года обновят и создадут 38 общественных пространств

Дархан Сатыбалды
Дархан Сатыбалды. Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Как рассказал на брифинге в СЦК аким Алматы Дархан Сатыбалды, благодаря полицентричному развитию город будет развиваться как зеленый и устойчивый мегаполис, сообщает пресс-служба городского акимата.

К работе привлечены ведущие урбанисты из Лондона, Москвы, Шанхая и Алматы. Для эффективного внедрения стандартов благоустройства создан городской урбанистический центр.

"В 2026-2027 годах планируется создать и реконструировать 38 общественных пространств, включая Парк первого президента, набережную Аэропортовского озера, рек Есентай и Большая Алматинка. По принципу "от фасада к фасаду" будут обновлены 68 улиц, включая ремонт зданий, установку современных светильников, укладку тротуаров и благоустройство территорий", - сказал Дархан Сатыбалды.

По его информации, для поддержания чистоты города усилена работа муниципального предприятия "Алматы Тазалық": численность сотрудников увеличена с 600 до 2 000 человек, заработная плата повышена с 170 тыс. до 370 тыс. тенге, приобретены 330 единиц новой специальной техники.

Также создан единый оператор "Жасыл Алматы", под управление которого передается более 400 гектаров зеленых насаждений. Кроме того, в рамках республиканской акции "Таза Қазақстан" с начала года в Алматы очищены более 9,4 тыс. гектаров территорий и вывезены свыше 58 тыс. куб.м мусора.

Эта работа продолжится и в 2026 году.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.