jitsu gif
Провели подряд дней с нами

34 года назад наш Казахстан стал независимым государством

День Независимости
Фото: NUR.KZ

NUR.KZ поздравляет всех казахстанцев с Днем Независимости республики. Очередной спецпроект нашего портала посвящен одному из главных государственных праздников страны.

Осень и зиму 1991 года определенно можно отнести к одному из важнейших периодов в истории Казахстана и его народа. Это было время, когда одна эпоха почти канула в лету, а другая только-только начиналась. В очень сжатые сроки предстояло решить: каким путем пойдет новая страна.

События нескольких предшествующих лет, происходившие в СССР, говорили о том, что изменения неминуемы. То в одной, то в другой союзной республике вспыхивали протесты, иногда перетекавшие в беспорядки. Все мы прекрасно знаем, что трагические инциденты не обошли стороной и Казахстан. Некоторые считают, что Декабрьские события 1986 года в Алматы стали одним из предвестников скорого распада СССР.

К середине 1990 года многие союзные республики официально объявили о своем суверенитете. 25 октября 1990 года к ним присоединился Казахстан. В этот день была принята декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Это событие стало одним из ключевых шагов на пути к обретению независимости.

16 декабря 1991 года начался новый этап в истории Казахстана: верховный совет принял конституционный закон, провозгласивший независимость нашей страны. За 34 года республика сильно преобразилась, обрела свою уникальность, впитала дух нового времени и вдохнула жизнь в забытые традиции.

"Этот праздник – символ возрождения нашей государственности и воплощения мечты нашего народа о свободе. В этот день мы все глубоко осознаем, насколько важно быть верными заветам предков и брать на себя ответственность за будущее нации. Независимость – наше общее бесценное достояние, лежащее в основе всех наших достижений", – отмечал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

NUR.KZ желает процветания, мира, добра и благополучия всем жителям независимого Казахстана!

Переходите к спецпроекту NUR.KZ и помогите нашему герою отметить праздник в кругу самых близких людей!

34 года назад наш Казахстан стал независимым государством

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.