Как выглядит сквер на месте сожженной в Кантар резиденции президента в Алматы (фото)
Опубликовано:
Сквер, расположенный на месте бывшей резиденции президента в Алматы, которая сгорела во время январских событий, уже открыт для посетителей. Корреспондент NUR.KZ посмотрел, как изменилось это место.
Официально сквер еще не открыт - там не завершены некоторые работы, однако алматинцы с интересом идут сюда прогуляться с детьми и просто полюбоваться на новое пространство. Мамы с колясками, молодежь, парочки, делающие селфи или романтическую фотосессию - тут людно даже в рабочий день.
Ведь наверняка каждому всегда хотелось заглянуть за высокий забор, который долгие годы оставался неприступным и тщательно охранялся со всех сторон. Само ограждение никуда не исчезло, более того, его реставрируют. Но теперь войти на территорию бывшей резиденции может каждый желающий.
В центре композиции, а точнее, сквера - большой пруд с фонтаном. Ожидается, что зимой водоем будет использоваться как каток. Но уже сейчас он становится точкой притяжения прогуливающихся горожан.
И конечно, особое внимание привлекает сохранившаяся часть резиденции. Осколок некогда монументального здания огражден - обожженный бетон стоит как молчаливое напоминание о другой эпохе, вписанное в новую городскую реальность.
Как отмечают в акимате, во время работ по благоустройству этого места были демонтированы железобетонные конструкции, оставшиеся после старой резиденции. Всего вывезено более 17 тысяч кубометров демонтированного бетона и непригодного грунта.
Несмотря на то, что на календаре ноябрь, на клумбах еще цветут цветы, а на молодых деревьях золотится листва. Стволы укутаны, чтобы уберечь саженцы от предстоящих холодов.
В целом, по данным управления развития общественных пространств Алматы, здесь высажены 95 хвойных и 228 лиственных деревьев, продолжается посадка 469 хвойных и 384 лиственных кустарников, а также композиций из почвопокровных многолетних растений.
Кроме того, уже завершаются работы по устройству пешеходных, беговых и асфальтовых дорожек.
В сквере установлены малые архитектурные формы в виде белых камней, часы, светильники, установлены скамейки и урны. С северной стороны парка расположены качели, но туда посетителей пока не пускают - рабочие еще наносят последние штрихи.
Сквер теперь соединен с парком, который простирается от улицы Желтоксан. Чтобы оба пространства выглядели единым ансамблем, в парке также установили МАФы, повторяющие стиль нового сквера, а также соединили зеленые зоны пешеходным мостиком.
В целом, говорят в акимате, работы закончены на 90%. Полностью завершены работы по прокладке инженерных сетей - водопровода, канализации и теплоснабжения. Проведены испытания трубопроводов, сети готовятся к передаче эксплуатирующим организациям. Завершены также работы по наружным электросетям, ведется монтаж системы наружного освещения и автополива.
Произведена реконструкция кровли служебного подземного здания и пробурена скважина глубиной 345 метров. Построен металлический резервуар для накопления воды.
В завершающей стадии - отделка нового и старого общественного туалета, установлен служебный лифт.
И хотя официальное открытие еще впереди, место уже обрело свою атмосферу и наверняка станет привычной частью городского маршрута.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2304483-kak-vyglyadit-skver-na-meste-sozhzhennoy-v-kantar-rezidencii-prezidenta-v-almaty-foto/