Прогрессивные знания для магистрантов и докторантов: в казахстанском вузе провели уникальные курсы
Опубликовано:
Впервые в нашей стране молодые исследователи прошли зарубежную образовательную программу по функциональной геномике и биоинформатике, передает корреспондент портала NUR.KZ.
Курсы проведены на базе одного из ведущих университетов Северо-Казахстанской области Kozybayev University. В качестве руководителя программы выступил итальянский ученый Андреа Зукколо. С начала текущего года профессор, много лет занимающийся исследовательской деятельностью, работает в казахстанском университете в рамках двухдипломной программы.
Помимо него, — спикерами семинаров стали преподаватели из King Abdullah University of Science and Technology (Саудовская Аравия) и Arizona Genomics Institute (США).
Целевая аудитория прошедших курсов — люди, уже имеющие академический багаж знаний в области биологии либо смежных дисциплин. Это магистранты, докторанты и действующие исследователи. Всего обучающую программу прошли десять человек. В ходе пятидневных курсов они учились работать с данными РНК и ДНК и ближе познакомились с прогрессивной методикой анализа генетической информации.
Помимо этого, начинающие ученые освоили новые способы секвенирования геномов, обучились стратегии планирования практических исследований и другим уникальным навыкам. Знания, полученные в ходе семинаров профессора Зукколо, станут отличным подспорьем в их текущей работе.
Проведение подобных образовательных программ — часть стратегии Kozybayev University, направленной на усиление научно-исследовательского потенциала вуза и подготовку высококвалифицированных кадров. Специально для проведения курсов по функциональной геномике вузом был приобретен сервер для сбора данных.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2303700-progressivnye-znaniya-dlya-magistrantov-i-doktorantov-v-kazahstanskom-vuze-proveli-unikalnye-kursy/