jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Стало известно, кто из казахстанцев получил награды от Токаева

Касым-Жомарт Токаев и обладатели наград
Касым-Жомарт Токаев с награжденными. Фото: Акорда

В канун Дня Республики президент Касым-Жомарт Токаев вручил казахстанцам государственные награды и премии за доблестный труд, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Как сообщили в Акорде, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в нашей стране немало граждан, добившихся признания благодаря своему доблестному труду. В ходе церемонии награждения президент говорил несколько слов о награждаемых.

"Сегодня в этом зале присутствует Мурат Кенесович Каражуманов. Посвятив неустанной трудовой деятельности около 45 лет, он внес большой вклад в развитие сельского хозяйства. Талантливый механизатор делится своим богатым опытом с молодыми специалистами, для которых он служит ориентиром на жизненном пути. Более 30 представителей семьи Каражумановых работают в аграрной отрасли, их общий трудовой стаж превышает 600 лет.

Поэтому я принял решение присвоить Мурату Кенесовичу Каражуманову звание "Қазақстанның Еңбек Ері", - сказал Токаев.

Касым-Жомарт Токаев и Мурат Каражуманов
Касым-Жомарт Токаев и Мурат Каражуманов. Фото: Акорда

Также президент наградил Сергея Петровича Чернобая - заслуженного шахтера и полного кавалера знака "Шахтерская слава", ставшего настоящей легендой угольной отрасли нашей страны. Он яркий представитель большой трудовой династии, в которой все - родители, супруга, дети - связали свои судьбы с этой поистине героической профессией.

"Общий трудовой стаж этой славной семьи превышает 150 лет - это не просто красивая цифра, а летопись трудовой доблести и профессиональной преемственности. Уверен, династия Чернобаев продолжит вносить большой вклад в развитие страны и станет символом верности делу и неиссякаемой силы трудовых традиций.

Сергею Петровичу Чернобаю присваивается высшая степень отличия - звание "Қазақстанның Еңбек Ері", - отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев и Сергей Чернобай
Касым-Жомарт Токаев и Сергей Чернобай. Фото: Акорда

Еще среди награжденных - Александр Анатольевич Касицин - полный кавалер ордена "Еңбек Даңқы", крупный специалист, прошедший путь от зоотехника до главы одного из передовых агропромышленных хозяйств страны.

"ТОО "Галицкое" добивается выдающихся показателей, вкладывая большие ресурсы в преображение села и заботу о тружениках. За заслуги перед Родиной Александр Анатольевич Касицин награждается высшим орденом "Отан", - отметил президент.

Токаев сказал, что олицетворением подлинного патриотизма и преданности делу является заслуженный журналист Казахстана Сергей Васильевич Харченко.

"Признанный мастер печатного слова, мудрый руководитель, талантливый преподаватель, он внес и продолжает вносить значительный вклад в развитие отечественной журналистики и воспитание подрастающего поколения.

Сергей Васильевич Харченко стал кавалером ордена "Барыс" I степени", - сказал глава государства.

Президент также отметил, что всем известно имя выдающегося археолога Зейноллы Самашева. Он открыл Берельский курган, считающийся уникальным достоянием нашей цивилизации, и внес большой вклад в его глубокое изучение. Это открытие, несомненно, вывело историческую науку на совершенно новый уровень.

А известный ученый-картограф Мухит-Ардагер Сыдыкназаров принимает активное участие в расширении представлений о нашей истории.

"Учитывая вклад этих ученых в развитие отечественной науки, я решил присудить им государственную премию имени Ахмета Байтурсынулы. Сегодня данная премия вручается впервые", - пояснил Токаев.

Глава государства напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня создания Ассамблеи народа Казахстана.

"Ассамблея - уникальная структура, незыблемый символ нашего нерушимого единства. Ее члены неустанно трудятся во имя укрепления стабильности в стране. Укрепление согласия и сплоченности в обществе - это и есть проявление подлинного патриотизма.

Сегодня я вручу орден "Ел бірлігі" представителям нескольких этнокультурных центров нашей страны", - отметил Токаев.

Особое внимание на церемонии уделили тем, кто посвятил свою жизнь служению искусству.

За выдающиеся достижения в духовной сфере звание "Қазақстанның Халық әртісі" было присвоено известным деятелям искусств Болату Абдилманову, Тамараасар Жанқұл, Шынар Жанысбековой.

За большой вклад в развитие культуры звания "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" удостоены Нина Жмеренецкая, Бахыт Хаджибаев, Зарина Алтынбаева и Айгерім Алтынбек.

Обладателем звания "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" стал также Иван Сауэр, который внес значительную лепту в развитие сельскохозяйственной отрасли.

"Примите эти высокие государственные награды как знак искренней признательности и глубокого уважения народа. Сегодня в соответствии с моим Указом высокие государственные награды будут вручены сотням граждан, представляющих все регионы. Выражаю всем им искреннюю признательность", - заключил президент.

Кроме того, топовый боец UFC Шавкат Рахмонов был награжден орденом "Барыс" II - награду он получил из рук Касым-Жомарта Токаева.

Сегодня президент также отметил, что в этом году наша страна подошла к важному рубежу - 35 лет назад была принята Декларация о суверенитете Казахстана, и эту дату можно назвать священным днем, который открыл путь к самостоятельности нашего народа.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.