jitsu gif
Провели подряд дней с нами

В Уральске посадили 50 новых деревьев

Экоакция в Уральске
Экоакция в Уральске. Фото: акимат ЗКО

Сегодня в городском парке культуры и отдыха прошла масштабная экологическая акция, в рамках которой на берегу реки Шаган были высажены 50 саженцев лиственных и хвойных пород. В мероприятии приняли участие более 50 человек студенческой молодежи, представители местной власти, волонтеры и специалисты разных организаций.

С раннего утра участники экоакции в рамках проекта “Таза Қазақстан” вооружились граблями, лопатами и хорошим настроением. В течение нескольких часов они убирали опавшую листву, собирали мусор, приводили в порядок клумбы и скамейки. И посадили новую зелень.

“В целом в этом году только в Уральске мы посадим 18 тысяч новых деревьев в рамках республиканского проекта”, - сказал в ходе встречи заместитель акима ЗКО Калияр Айтмухамбетов.

Экоакция в Уральске
Экоакция в Уральске. Фото: акимат ЗКО

Особое внимание было уделено центральным аллеям, детским и спортивным площадкам, а также береговой линии пруда. В этот день субботники и посадка прошли на 21 локации.

Подобные мероприятия прошли в районах области.

По словам акима Уральска Мурата Байменова, большей части деревьев в парке культуры и отдыха более ста лет. Регулярное озеленение и обновление лесного массива очень нужно. Все отметили вклад активной молодежи объединения “Орал жастары”, студентов и волонтеров. 

Экоакция в Уральске
Экоакция в Уральске. Фото: акимат ЗКО

“Я пришла сюда вместе с однокурсниками, чтобы посадить свое деревце. Наше участие в таких акциях важно. Ведь сюда под тень деревьев будут приходить отдыхать мои родители, бабушки и дедушки, и я рада, что в этом есть и мой вклад”,- говорит студентка 1-го курса ЗКУ им. М. Утемисова Рабия Тулеуова. 

“Лично я посадил за свою жизнь где-то 30-40 деревьев. В своем дворе, на улицах моего родного города в рамках таких же акций. Я живу в городе Атырау, но здесь, в Уральске учусь и считаю важным озеленять город, в котором получаю образование”,- говорит студент ЗКУ им. М. Утемисова Дамир Иван.

Экоакция в Уральске
Экоакция в Уральске. Фото: акимат ЗКО

Цель мероприятия — не только навести чистоту, но и привлечь внимание горожан к бережному отношению к природе и общественным пространствам.

«Мы благодарны всем, кто пришёл. Благодаря общим усилиям парк заметно преобразился. Надеемся, что такие акции станут хорошей традицией», — отмечают горожане.

Музыка, свежий воздух и осознание общности со всей страной придали акции особую атмосферу добра. В целом в экоакции по области приняли участие свыше 5 тысяч западноказахстанцев.

Организаторы обещают продолжить благоустройство парка и приглашают всех желающих присоединяться к будущим экологическим инициативам в городе и области в целом.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.