Ерлан Карин: Целью президентских реформ является адаптация страны к новым глобальным переменам
Опубликовано:
На заседании ученого совета Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) государственный советник Ерлан Карин призвал экспертов реально оценивать ситуацию в мире, смотреть шире и дальше, чем массовая аудитория, разъяснять сложнейшие глобальные процессы в экспертной среде и среди широкой общественности, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
"Стандартные определения мировых событий, такие как "геополитические противостояния" и "мировая турбулентность" уже не способны в полной мере передать суть и масштабы происходящих изменений. Мы являемся свидетелями совершенно новых и куда более сложных процессов.
Надо честно признать, что раньше мы не слишком сильно испытывали на себе влияние глобальных факторов, а сегодня с точки зрения общего влияния внешних обстоятельств и глобальных факторов Казахстан, наверное, переживает один из самых сложнейших периодов. Если раньше мы имели дело с мировыми экономическими кризисами, пандемией, распространением экстремизма, то сейчас речь идет о глобальных геополитических конфликтах. В этих беспрецедентных условиях президент страны Касым-Жомарт Токаев последовательно проводит политику по отстаиванию национальных интересов, защите суверенитета и обеспечению национальной безопасности страны.
Глава государства акцентирует внимание на необходимости адаптации Казахстана к новым глобальным переменам, происходящим в мире. В этом заключается одна из целей президентских реформ. И благодаря этой кропотливой и сложнейшей работе всего госаппарата население страны не так сильно ощущает последствия негативного влияния глобальных турбулентных процессов. Некоторые граждане зачастую полагают, что безопасность государства, социальная стабильность, мир и согласие складываются и обеспечиваются как будто бы сами по себе. Но все это достигается в результате методичных, последовательных мер и действий государства в сфере внешней и внутренней политики", — отметил Ерлан Карин.
- 1,2 миллиона жителей на селе получили медпомощь на передвижных комплексах
- В Уральске ввели в эксплуатацию новые объекты бригады территориальной обороны
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2210535-erlan-karin-celyu-prezidentskih-reform-yavlyaetsya-adaptaciya-strany-k-novym-globalnym-peremenam/