Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прогноз по заболеваемости коронавирусом в Алматы озвучил Бекшин

Опубликовано:

Женщина в маске и кепке идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин во время брифинга в РСК дал прогноз по развитию эпидемиологической ситуации в Алматы. Он сообщил, что ситуация продолжает стабилизироваться, наблюдается динамика снижения заболеваемости, передает корреспондент NUR.KZ.

Жандарбек Бекшин отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Алматы стабилизируется и наблюдается тенденция к снижению.

"На пике четвертой волны, вызванной штаммом дельта, мы регистрировали до 1700 случаев в сутки. При сохранении существующего темпа снижения заболеваемости на конец месяца прогнозируется менее 300 случаев в сутки.

Продолжает снижаться показатель недельной заболеваемости на 100 тыс. населения, со снижением суточного прироста с 0,22 до 0,18,при сохраняющемся индексе передачи инфекции на уровне 0,9", - сказал Бекшин.

Он добавил, что стабилизация заболеваемости напрямую связана с ростом иммунной прослойки населения, которая на сегодня составляет 54%.

Ранее он сообщил, что в Алматы обнаружено 15 мутаций штамма дельта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1938239-prognoz-po-zabolevaemosti-koronavirusom-v-almaty-ozvuchil-bekshin/

pixel