Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

АСП незаконно выплачивали благополучным семьям на юге Казахстана

Опубликовано:

Девушка держит красный кошелек с деньгами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Шапкенов на заседании коллегии министерства рассказал о случаях неправомерной выплаты адресной социальной помощи в стране, сообщается на официальном сайте министерства труда и соцзащиты Казахстана.

По данным главы ведомства, в этом году на выплату адресной социальной помощи малообеспеченным семьям выделено 82 млрд тенге. Софинансирование местного бюджета составило 15,2%, или 12,6 млрд тенге.

Минтруда провело мониторинг в южных регионах страны, чтобы проверить обоснованность назначения АСП, и выявило ряд грубых нарушений.

"Допущены нарушения принципа назначения АСП, невыполнение прямых обязанностей по трудоустройству, пособие назначено благополучным семьям, которые не нуждаются в дополнительной поддержке государства. Выявлены также факты неправомерного назначения АСП - указывалось, что у лиц, имеющих работу на момент обращения, отсутствовали доходы", - сообщил Шапкенов.

Он также добавил, что выявлено 18 фактов изменения доходов за первое полугодие 2021 года, в результате которых адресная социальная помощь назначалась необоснованно.

По предварительным расчетам, переплата составила 3,4 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1937360-asp-nezakonno-vyplachivali-blagopoluchnym-semyam-na-yuge-kazahstana/

pixel