Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оздоровительный туризм в Туркестанской области: что нужно знать

Опубликовано:

Туркестан
Фото: https://altynbulak.com/

Туркестанская область славится не только историческими достопримечательностями, уникальной архитектурой и природными ландшафтами, это один из регионов страны, где развит оздоровительный туризм. Отдохнуть и поправить здоровье сюда едут не только со всех концов Казахстана, но и из соседних республик. Что предлагают туристам лечебно-оздоровительные учреждения области, читайте в материале NUR.KZ.

Ежегодно свыше 50 тысяч туристов приезжают оздоравливаться в санатории и профилактории Туркестанской области. Всего в регионе насчитывается более 60 учреждений, которые предлагают отдыхающим широкий спектр диагностических медицинских услуг, эффективное лечение, и комфортный отдых в обстановке полного покоя и равновесия. Основная их часть расположена в Сарыагашском районе, еще несколько санаториев находятся в Жетысайском, Сайрамском районах, и в городе Арыс.

«Оздоровительный туризм начал развиваться в регионе в 50-х годах прошлого века. Причиной тому - теплые климатические условия, чистый свежий воздух, отсутствие сильных ветров, изобилие солнца, минеральная вода, наличие парков с хвойными и лиственными деревьями. Так, к примеру, используемая для лечения минеральная вода с температурой 49-52 градуса по Цельсию, содержит кремниевую кислоту, радиоактивные элементы, азот, гидрокарбонат, натрий, калий, кальций, магний, алюминий, медь, марганец, молибден и микроэлементы», - отмечают в туристском информационном центре "Turkistan Tourism Center".

Кому полезен отдых в санаториях Туркестанской области

В санаториях Туркестанской области могут укрепить здоровье больные с нарушением функции органов пищеварения, обмена веществ, заболеваниями нервной системы, рук и ног, кожи, а также людям, страдающим гипертонией. Несмотря на то, что это заболевание не проявляется никакими серьезными симптомами, кроме усталости или недосыпания, его опасность заключается в том, что гипертония считается основной причиной сердечных заболеваний и особенно инсульта. Однако это заболевание контролируется. Для нормализации артериального давления некоторые пациенты должны использовать специальные препараты. Для некоторых достаточно изменить образ жизни и исключить факторы, провоцирующие развитие гипертонии: бросить курить, перейти на здоровое питание, заняться спортом, не злоупотреблять алкоголем.

«Но пройти профилактический курс лечения гипертонии с помощью санаторно-курортного отдыха будет полезно всем. Санатории проводят грамотную и эффективную реабилитацию больных гипертонией, для чего используют мощный арсенал природных лечебных факторов и современные методы курортного оздоровления», - утверждают в "Turkistan Tourism Center".
Лечебная ванна
Фото: https://altynbulak.com/

Какие услуги входят в стоимость путевки

Посещение санаториев возможно, как самостоятельно, так и по направлению врача. Но по направлению отдыхающие проходят лечение, а при самостоятельном посещении - профилактическую лечебно-оздоровительную работу. Стоимость путевки зависит от различных аспектов: вида санатория, длительности проживания, выбранной программы лечения, особых условий комфортности отдыха. Все санатории имеют номера категорий «люкс», «полулюкс» и «стандарт», а некоторые даже «супер люкс», стоимость варьируется от 6 до 100 тысяч тенге в сутки. В каждом номере созданы все необходимые условия для отдыхающих. К примеру, в них есть телевизор, холодильник, кондиционер, телефон, сейф, Wi-Fi, фен.

В стоимость путевки входят такие услуги, как минеральная ванна, ингаляции, электрофорез, дарсонваль, магнитотерапия, УЗИ, рефтон, электротерапия, амплипульс, промывание желудка, дуоденальное зондирование, высокий и круглый душ, слепое зондирование (тюбаж), кишечный полив, лечебные микроклизмы, лечение парафином или озокеритом, консультации узких специалистов, УФО и др. Кроме того, отдыхающие могут рассчитывать на UHF (сверхвысокочастотную терапию) - это метод физиотерапевтического лечения с использованием сверхвысокочастотных электромагнитных полей.

Также предусмотрены лечебно-оздоровительная физическая культура, тренажерный зал, детская развлекательная комната, бассейн, фито-бар, кислородный коктейль, терренкур. К услугам отдыхающих предоставляются сауна, соляная шахта, намазхана.

При необходимости можно пройти дополнительные платные исследования и получить платные процедуры. Так, например, в их числе - подводный гидромассаж, кедровая бочка, гидроколонотерапия, индивидуальное лечение, назначенное узкими специалистами, все виды массажа, турецкий хамам, финская сауна.

Что касается питания, то в санаториях предусмотрено четырехразовое питание, действует система заказного меню, разработанная врачами-терапевтами с учетом врачебного диагноза. Пищу готовят на основе пресной воды.

Таким образом, можно отметить, что оздоровительный туризм в Туркестанской области отвечает всем критериям для того, чтобы полноценно отдохнуть и поправить здоровье. Регулярное посещение санаториев региона заметно улучшает качество жизни, полностью удовлетворяя потребности в отдыхе, оздоровлении и лечении с использованием разнообразных составляющих природного комплекса (ландшафт, комфортный климат, здоровый режим, смена обстановки и др.).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1934283-ozdorovitelnyy-turizm-v-turkestanskoy-oblasti-chto-nuzhno-znat/

pixel