Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из-за вспышки бруцеллеза у фермеров из СКО забирают скот и уничтожают

Опубликовано:

Коровы пасутся на лугу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сразу в нескольких районах на севере страны наблюдается вспышка бруцеллеза. Число зараженных буренок уже в 10 раз больше, чем в прошлом году. Сельчане же жалуются, что у них массово изымают скот и уничтожают, оставляя без единственного источника дохода. И при этом не понимают, почему с весны ветеринары не могут остановить рост заболеваемости.

У единственных двух коров Маргариты Кучеровой обнаружили бруцеллез. Буренок уничтожат в ближайшее время. Женщина утверждает, что все началось еще весной, когда у местного фермера выявили более 30 зараженных коров, передает телеканал "Астана".

"При таком массовом заболевании коров, как у нас происходит, всплеск уже идет. У нас в Толмачевке, Асаново, полнейшая тишина, ветстанция молчит. Почему они не бьют тревогу? Почему они не приезжают и карантин не вводят, почему обработку не делают дворов?" – говорит жительница села Михайловка Маргарита Кучерова.

Сейчас сельчане гадают, чье подворье пострадает следующим, и живут в постоянном страхе. А некоторые и вовсе не верят в разбушевавшийся бруцеллез. Задаются вопросом, почему тогда власти не вводят карантин. Люди считают, что таким изощренным способом их просто вынуждают сдавать мясо по низкой цене. Поскольку употреблять мясо больной скотины, и уж тем более – продавать, ни в коем случае нельзя. Ее в обязательном порядке забирают и направляют на мясокомбинаты.

"Я так думаю, что просто нехватка мяса на рынках. Потребность, скорее всего, возросла, и цены людей не останавливают: они продолжают покупать это мясо. Поэтому решили, у кого много коров, тех нужно немножко подвинуть, так скажем", – предположила жительница села Михайловка Светлана Грибова.

Похожая ситуация наблюдается и в селе Асаново. Евгений Маргер уже лишился 8 коров. А скотоводство, по его словам, – единственный для семьи источник дохода. Как теперь обеспечивать четверых детей, мужчина не знает.

"Убытков я понес больше полумиллиона за весь скот. В общем, у меня забрали 8 голов. У нас забирают их вообще за копейки по 700 тенге за килограмм. Это смешно, когда идет цена 1200, молодняк шел по 1600, а у нас их брали по 700. Может, у них там план какой, что они в каждом селе вытаскивают потихоньку", – жалуется сельчанин.

Ветеринары Кызылжарского района говорят, что заболеваемость бруцеллезом в Асановском сельском округе, состоящем из 4 сел, в этом году увеличилась в 10 раз. Лишь за последние месяцы здесь выявили почти 50 случаев.

Специалисты уверяют, что делают все возможное, чтобы остановить рост заболеваемости. Даже закрывают села на карантин. Однако местные жители об этом слышат впервые.

"По итогам исследования были наложены карантинные ограничения от 9 июля на село Плоское и от 10 сентября – на село Толмачевка. В прошлом году всего выявлено было 11 голов. По сравнению с прошлым годом, естественно, на 90 голов больше.

Везде проведена была механическая очистка. Потом мы делаем полностью дезинфекцию. Потом качество дезинфекции еще проверяем через лабораторию", – говорит директор ветеринарной станции Кызылжарского района Ербол Багенов.

Специалисты считают, что заболеваемость бруцеллезом растет из-за бесконтрольного перемещения животных.

Инфекция бушует и в Есильском районе. С начала года там выявили 125 зараженных животных. Сейчас в регионе планово обследуют каждую корову.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1933457-iz-za-vspyshki-brutselleza-u-fermerov-iz-sko-zabirayut-skot-i-unichtozhayut/

pixel