Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьникам на юге Казахстана приходится учиться в бывших туалетах

Опубликовано:

Дети учатся в классе
Иллюстративное фото: Jeff J Mitchell/Getty Images

Из-за нехватки места в одной из школ Туркестанской области туалет пришлось переоборудовать под кабинет, сообщает КТК.

В такой ситуации оказалась школа в селе Акжол Туркестанской области. Построенное 45 лет назад здание не может вместить всех учеников. Поэтому размещают их где придется.

Возмущенные родители заручились поддержкой учителей и потребовали от чиновников срочно исправить ситуацию. Как заявляют сельчане, они и сами учились в этой школе, а теперь туда ходят их дети и даже внуки.

"Еще я помню, что в этой школе как были, я училась в 76-м году, эти до сих пор стоят стулья. Да, эти парты и доски – такие же! Доски сюда вообще… Если бы доски сюда завозили, мы бы знали, что новая доска, никогда сюда доски не завозили!" – говорит Гаухар Джураева.

Недовольны родители не только отсутствием новой мебели, но и как такового ремонта за долгие годы. По информации телеканала, все, что делается, – за счет родителей и учителей, которые пытаются создать детям хоть какие-то условия.

Дети сидят в кабинете
Школьники на уроке. Кадр из видео: ktk.kz

Однако новое здание построить им уже не по силам. В здании, рассчитанной всего на 600 школьников, учатся порядка тысячи. Места всем не хватает.

"Из-за того, что кабинетов не хватает, мы и лабораторию, и архив – все переделали под классы. Любое даже самое маленькое помещение. Но места для всех учеников все равно катастрофически мало. Хочется, чтобы пока это здание нам передали. А потом и новую школу построили", – говорит заместитель директора школы Луиза Акбай.

Более того, в школе даже можно встретить кабинеты, которые когда-то были туалетами. Детям и преподавателям приходится ютиться на совсем небольшой площади.

При этом, как сообщает телеканал, буквально через дорогу стоит здание, которое пустует около пяти лет. Числится на балансе Минобороны. Учителя давно просят отдать его школе, чтобы перевести туда часть детей.

Однако в местном акимате, по данным телеканала, этот вопрос игнорируют. На одно из последних собраний не приехали ни начальник отдела образования, ни аким.

"В будущем, как только новые парты, стулья, доски придут, мы сюда все это отправим. Но когда и сколько, пока сказать не могу. Будем смотреть, советоваться. Обо всем, что я сегодня здесь увидел, начальству обязательно доложу", – сообщил методист отдела развития человеческого потенциала Келесского района Насыр Сманов.

Сельчан такой ответ возмутил. Они уверены, что проблемы школы нужно было решать до начала учебного года, и требуют построить новое здание.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1932488-shkolnikam-s-yuga-kazahstana-prihoditsya-uchitsya-v-byvshih-tualetah-video/

pixel