Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы сказали тебе нюхать меф?": казахстанцев возмутило странное поведение подростков

Опубликовано:

девочки-подростки стоят в парке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцев возмутило странное поведение подростков, которое попало на видео, опубликованное в соцсетях. На кадрах одна из девушек плачет и кричит, сидя на земле, другие девушки нецензурно ругают ее, передает NUR.KZ.

Видео появилось в паблике kris.p.almaty.official. Одна из девушек упрекает в произошедшем подруг, а те, в свою очередь, спрашивают, "Мы сказали тебе нюхать меф?". Также следует нецензурная брань.

"Страшно, что 16-летние девочки находятся в таком состоянии, в котором с ними может произойти все, что угодно, от элементарного передоза синтетическими наркотиками до изнасилования, потому, что в таком состоянии они не смогут оказывать никакого сопротивления", - говорится в описании к видео.

Комментаторы поддержали автора ролика.

"Куда смотрят их матери?", "Страшно, что происходит, поколение деградирует", - пишут они.

Между тем, в МВД прокомментировали видео.

"В социальных сетях размещено видео, демонстрирующее последствия приема психоактивного вещества несовершеннолетней девушкой. К сожалению, установить участников происшествия пока не удалось. В полицию и органы здравоохранения обращений подростков или их представителей по данному факту тоже не было", - сообщили в ведомстве.

Там рассказали, что синтетические наркотики в силу простоты и дешевизны изготовления, становятся бичом современного мира. Наркомания перестала быть проблемой только неблагополучных семей.

"И как правильно отмечено автором поста к видео, проблемы наркопотребления не могут решаться без участия общественности. В вопросах противодействия наркопреступности органы полиции имеют дело уже с последствиями употребления наркотиков

Надеемся, что это видео станет еще одним поводом для родителей обеспечить контроль за времяпрепровождением своих детей и благодарим автора поста за активную гражданскую позицию в освещении проблем употребления и распространения наркотиков", - заявили в МВД.

Там призвали родителей быть максимально вовлеченными в жизнь своих детей: знать их окружение, контролировать интернет-ресурсы, которыми они пользуются. Обращать внимание на упаковки от любых медицинских препаратов, стеклянные трубки, пипетки в вещах подростка.

"Опасение должен вызвать расход денег или, наоборот, их большое количество. Потому что кроме употребления наркотиков, ребенка могут вовлечь в их распространение. А уголовная ответственность за отдельные наркопреступления наступает с 14 лет", - заключили в МВД.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925446-my-skazali-tebe-nyuhat-mef-kazahstantsev-vozmutilo-strannoe-povedenie-podrostkov/

pixel