Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ко Дню столицы в Костанае сдали 120-квартирный арендный дом

Опубликовано:

Вручение ключей от квартир в Костанае
Фото: пресс-службы акимата Костанайской области

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов ко Дню столицы вручил новоселам ключи от квартир в доме, построенном по программе "Нурлы жер", передает NUR.KZ.

В 120-квартирном доме будут жить инвалиды, неполные и многодетные семьи, дети-сироты из числа очередников. На вручение из-за ситуации по коронавирусу пригласили 15 человек, остальным передадут ключи уже сегодня.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поздравил присутствующих с Днем столицы и отметил, что Костанай, как и все города страны, равняются на Нур-Султан.

"В этом году у нас очень много планов по благоустройству областного центра. Так, сегодня в рамках программы "Нурлы жер" вручаем ключи нашим жителям. Это арендный дом. Дом социальный, цена за квадрат здесь 140 тысяч тенге. Подрядчик очень хорошо поработал. Очень важно, что мы соблюдаем 20% квоту для сирот. За последние 10 лет в области более 600 сирот получили арендные квартиры", - отметил аким области.

Вручение ключей от квартир в Костанае
Фото: пресс-службы акимата Костанайской области

По его словам, до конца года в области введут 449 тысяч квадратных метров жилья. Это 4,5 тысячи квартир. Рост инвестиций в жилищное строительство составил 11,8% (19,2 млрд тг).

Благодаря массовому строительству жилья филиалу "Отбасы банка" за 5 лет удалось увеличить депозитный портфель в 3,1 раза (с 14,8 до 45,8 миллиардов), число вкладчиков выросло в 2,1 раза.

Гульзада Есмагамбетова воспитывает пятерых несовершеннолетних детей. Архимед Мухамбетов вручил семье еще один подарок – микроволновую печь.

Вручение ключей от квартир в Костанае
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

"Мы стояли в очереди с 2012 года, у нас пятеро детей. Да, ждали 9 лет, но сейчас я испытываю только счастье. Ведь до этого мы снимали жилье, а это арендный дом. Теперь мы сможем копить на жилье нашим детям. Дети рады, теперь у каждого будет своя квартира. Планирую устроиться на работу, с квартирой нам будет намного легче. Спасибо руководству страны за проводимую работу по улучшению условий жилья и всем, кто причастен к нашему счастью", - сказала счастливая хозяйка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1920965-ko-dnyu-stolitsy-v-kostanae-sdali-120-kvartirnyy-arendnyy-dom/

pixel