Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эпидситуация обострилась: в Нур-Султане разворачивают новые инфекционные стационары

Опубликовано:

палата в больнице
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава столичного Упрздрава сегодня на онлайн-брифинге рассказал об эпидситуации к этому часу, передает корреспондент NUR.KZ.

Тимур Муратов отметил, что столица продолжает находиться в «красной» зоне по коронавирусной инфекции.

«В настоящее время мы отмечаем вновь рост заболеваемости инфекцией. На утро 28 июня в инфекционных стационарах 1403 пациента в инфекционных стационарах, из них с подтвержденным КВИ - 1256 человек, с пневмонией - 147, таким образом, загруженность составляет 70%», - сообщил он.

В настоящее время, добавил он, для борьбы с КВИ в городе задействованы 14 стационаров, из них 13 инфекционных, 1 карантинный. Общая коечная мощность стационаров 2026 коек, в том числе 2001 инфекционная и 25 карантинных коек.

«В прошлом году мы благополучно закрыли перепрофилированный в инфекционный стационар – бывшую гостиницу «Рамада Плаза», который был задействован как ковидный и после был карантинным стационаром. Сейчас нам снова приходится там разворачивать инфекционные койки – 500 коек. Так, с сегодняшнего дня Рамада Плаза вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Все эти принимаемые меры говорят о том, что количество заболевших коронавирусом растет каждый день. Мы вынуждены увеличивать койко-места, задействовать кадровый ресурс. Только в сутки в инфекционные стационары стали поступать порядка 150-200 человек», - пояснил Муратов.

К этому часу, по его данным, из развернутых 2001 инфекционных коек свободными остаются только 598, в том числе 36 реанимационных коек.

Всего в отделении реанимации находятся 111 пациентов, с КВИ – 100. Из них в тяжелом состоянии - 57 человек, крайне тяжелом – 43, на ИВЛ – 20 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919819-epidsituatsiya-obostrilas-v-nur-sultane-razvorachivayut-novye-infektsionnye-statsionary/

pixel