Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Всю пенсию забрали у павлодарца в счет долга за несуществующее авто

Опубликовано:

Алексей Гаврилко
Алексей Гаврилко. Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

В Павлодаре частный судоисполнитель сняла всю пенсию со счета местного жителя из-за неоплаченного налога на несуществующую машину. Алексей Гаврилко продал свой автомобиль 13 лет назад и все эти годы судится с государством, пытаясь это доказать. Ситуацию разъяснили в департаментах юстиции и госдоходов региона, передает Первый канал "Евразия".

Пенсионер утверждает, что уже 13 лет не является автовладельцем. Все это время мужчина пытается объяснить, что продал машину и не обязан платить за нее транспортный налог.

В 2015 году он доказал это через суд против налоговой. В июне текущего года пожилой человек с ужасом обнаружил, что частный судебный исполнитель сняла с его счета всю пенсию.

"100% пенсии не могут снимать, даже в суде мне заявили, в юстиции, что 100% пенсии судебный исполнитель не должен снимать. Но она это сделала. Машина эта уже не существует. Хозяева ее порезали, продали по запчастям, налог отказываются оплачивать. А судоисполнитель заставляет платить за них", - жалуется Алексей Гаврилко.

Автомобиля действительно уже нет, однако снять его с учета и избавиться от налога пенсионер сможет лишь тогда, когда уплатит долг государству.

По словам руководителя управления департамента госдоходов Павлодарской области Ерболата Габбасова, машина была продана по доверенности. Пока новый хозяин ее на себя не оформил, прежний остается собственником. Поэтому все налоги должен платить владелец.

Но горожанин отдавать долги за несуществующий автомобиль не намерен, тем более, лишаясь своего единственного источника дохода. Половину изъятой пенсии частный судебный исполнитель все же вернула после жалобы мужчины.

В департаменте юстиции нарушений норм закона в этом не усмотрели.

"Судоисполнитель не видит назначение средств, которые к ним поступили. Поэтому судебный исполнитель получила от должника сведения, что они являются, допустим, пенсией, она должна их вернуть. В данном случае это и было сделано", - поясняет руководитель отдела департамента юстиции Аскар Кулатаев.

Однако Алексей Гаврилко намерен привлечь судоисполнителя к ответственности. Два его предыдущих иска суд отклонил. Сейчас пенсионер подал третье заявление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919398-vsyu-pensiyu-zabrali-u-pavlodartsa-v-schet-dolga-za-nesuschestvuyuschee-avto/

pixel