Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Индийский" штамм предварительно подтвержден у 56% обследованных пациентов в Нур-Султане

Опубликовано:

Врач поместил анализы в центрифугу
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В столичном акимате сообщили, что из-за роста заболеваемости COVID-19 и вероятности "индийского" штамма в Нур-Султане на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных. Вероятность "индийского" штамма выявлена у 56% пациентов, сообщается на официальном сайте ведомства.

Новый вид мутации наиболее заразен и быстро распространяется, подчеркнули специалисты.

В целях обеспечения безопасности горожан в столице введут дополнительные карантинные ограничения. Меры по недопущению распространения КВИ были рассмотрены на заседании городского штаба под руководством акима Нур-Султана Алтая Кульгинова.

"В городе мы фиксируем резкий скачок заболеваемости. Предварительные анализы проб, которые были взяты у 54 больных, показывают, что у 56% из них выявлена вероятность "индийского" штамма. Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высоки риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39% "британский" штамм. Более чем у 80% пациентов ("индийский", "британский" штаммы) имеются клинические проявления, в том числе 20 больных были госпитализированы, у 20% отсутствуют симптомы, в том числе 1 пациент госпитализирован", - прокомментировала ситуацию главный санврач столицы Сархат Бейсенова.

По ее словам, большинство людей обратились за помощью сами. Выявлены 6 завозных случаев.

Аким встретился с руководителями крупных предприятий, коммунальных служб, директорами школ, ТЦ и рынков, а также представителями НПО. Кульгинов озвучил необходимость вакцинирования трудовых коллективов.

"Только при формировании коллективного иммунитета их деятельность не будет приостановлена. В случае низкого числа вакцинированных, работы на данных объектах будут остановлены", - говорится в сообщении ведомства.

В городе будут введены дополнительные карантинные ограничения, учитывая опасность "индийского" штамма, отметили в акимате.

Напомним, что премьер-министр Аскар Мамин поручил провести заседание МВК и выработать дополнительные меры санэпидконтроля в Нур-Султане - причиной стал пока не подтвержденный в столице штамм коронавируса "Дельта".

О возможном появлении в столице штамма "Дельта" стало известно вчера.

Отметим, что Нур-Султан все еще остается в "красной" зоне по темпам распространения КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1918869-indiyskiy-shtamm-predvaritelno-podtverzhden-u-56-obsledovannyh-patsientov-v-nur-sultane/

pixel