Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан обсуждает с Россией вопрос о взаимном признании паспортов вакцинации

Опубликовано:

Электронный паспорт вакцинации
Иллюстративное фото: Patrick van Katwijk/BSR Agency/Getty Images

Казахстан и Российская Федерация обсуждают вопрос взаимного признания паспортов вакцинации, которое позволит вакцинированным гражданам свободно пересекать государственную границу, не сдавая ПЦР-тест.

Как сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на министерство здравоохранения страны, Казахстан и Россия могут договориться о взаимном признании паспортов вакцинации.

Отмечается, что при этом оба компонента вакцины должны быть получены в одной стране.

Пока страны не договорились, для казахстанцев продолжают действовать прежние правила въезда в Российскую Федерацию. Это значит, что при въезде в РФ, независимо от прохождения вакцинации, необходимо предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста с датировкой не более 72 часов.

Соответствующее правило действует для всех граждан, пересекающих российско-казахстанскую государственную границу.

"Исключение составляют дети до пяти лет при наличии справки у сопровождающих лиц, а также лица, получившие полный курс вакцинации с предоставлением документального подтверждения", - цитирует издание сообщение Минздрава.

Напомним, ранее на брифинге в Минздраве сообщалось, что три страны изъявили желание в двустороннем формате признать паспорта вакцинации от КВИ. Это Монголия, Венгрия и Таиланд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1918771-kazahstan-obsuzhdaet-s-rossiey-vopros-o-vzaimnom-priznanii-pasportov-vaktsinatsii/

pixel