Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Заставлял носить хиджаб, стричь волосы": алматинка пожаловалась на мужа-салафита

Опубликовано:

Девушка с ребенком идет в мечеть
Иллюстративное фото: pixabay.com

Алматинка А. пожаловалась на своего бывшего мужа, обвинив его в том, что он заставил ее носить хиджаб, отрезал волосы дочери и заставлял сына держать пост и молиться - из-за давления, говорит женщина, мальчик совершил попытку суицида, передает NUR.KZ.

"Мой бывший муж является религиозным человеком и его религиозные взгляды кардинально отличаются от остальных, можно назвать их фундаментальными. После принятия Ислама он изменился по отношению ко мне и нашим совместным четырем несовершеннолетним детям. Он принуждал меня и детей носить хиджаб, совершать молитву и жить по шариату.

В 2008 году мы переехали в Казахстан из Узбекистана. У него до сих пор нет гражданства, лишь вид на жительство. У детей тоже нет гражданства из-за отказа бывшего мужа. Ранее он часто употреблял наркотические средства, спиртные напитки", - говорит А.

Из-за этого мужчина часто устраивал дома скандалы и не имел постоянного материального дохода.

"В 2016 году он стал интересоваться Исламом и читать намаз. Постоянно посещал Центральную мечеть, там же познакомился с приверженцами салафизма. Состоял в их совместной группе в мессенджере, где обсуждались места встреч и темы религиозного характера.

Муж стал заставлять меня читать намаз и носить хиджаб, постепенно прививал детям религиозные знания. Детей учил читать молитвы, отрезал длинные волосы дочери, принуждал младшего сына читать намаз и соблюдать пост.

Из-за давления со стороны отца, сын впал в депрессию и попытался покончить с собой. После этого я ушла от него и подала на развод. Отмечу, что, несмотря на то, что он читает пятикратный намаз, бывший супруг не прекращает употреблять наркотические вещества", - говорит А.

Также, говорит женщина, он запрещал детям ходить в кружки и секции, отмечать праздники, даже государственные, петь гимн страны и почитать символы.

По ее словам, бывший муж до сих пор приходит домой и устраивает скандалы, чтобы увидеться с детьми, до сих пор отправляет младшему сыну на материалы религиозного содержания, проповеди и наставления, также просит его прочитать книгу «Три основы». В настоящее время с младшим сыном в школе работают психологи, заключила женщина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1916402-zastavlyal-nosit-hidzhab-strich-volosy-almatinka-pozhalovalas-na-muzha-salafita/

pixel