Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хорошее здоровье и благополучие: как «Казахмыс» реализует ЦУР ООН в Сатпаеве

Опубликовано:

КТ в городе Сатпаев
Фото: Корпорация Казахмыс

Сегодня все больше ответственных компаний следуют принципам устойчивого развития и вовлекаются в цели ООН, которые заключаются в том, чтобы потребности нынешнего поколения удовлетворялись не в ущерб будущим. Одна из таких компаний – корпорация «Казахмыс». Предлагаем узнать, что медный гигант делает в рамках третьей цели ЦУР ООН «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» на примере города Сатпаев.

Корпорация наряду с государством и обществом активно участвует в достижении третьей из 17 целей устойчивого развития, которая направлена на искоренение такой проблемы, как неравенство в сфере доступа к здравоохранению.

«Доступ к качественным медицинским услугам высоких стандартов - базовое право человека, поэтому важно, чтобы каждый имел возможность получать такую помощь. С этой целью в 2019-2020 годах корпорация «Казахмыс», вместе с экспертами в области финансирования и общественного здравоохранения, разработала программу укрепления и сохранения здоровья населения городе Сатпаев, которая действует с января 2021 года и продлится до 2023», - отмечает руководитель отдела Жезказганского зонального представительства управления здравоохранения Карагандинской области Ляззат Ранова.

Оздоровить и осчастливить: пилот в 5,5 млрд тенге

Сатпаев – небольшой промышленный городок с населением чуть больше 60 тысяч человек. Сегодня он известен тем, что здесь впервые в Казахстане реализуют масштабную программу по оздоровлению жителей.

Задачи документа - обеспечить качество и доступность медицинской помощи жителям города, создать современную материально-техническую базу местной системы здравоохранения, сформировать устойчивое междисциплинарное взаимодействие структур, участвующих в укреплении и сохранении здоровья населения и создание условий для повышения приверженности населения к здоровому образу жизни и снижения воздействия факторов риска.

КТ в городе Сатпаев
Фото: Корпорация Казахмыс

Программа включает мероприятия, направленные на борьбу с неинфекционными и инфекционными заболеваниями, создание политик по формированию ЗОЖ, развитию частного здравоохранения, созданию безопасной среды, а также кадровой политики медицинских работников.

Так, к примеру, в рамках документа предусмотрено развитие в городе проекта ВОЗ «Школы, способствующие укреплению здоровья», в ходе которого школьников обучают навыкам, нацеленным на ЗОЖ и прививают полезные привычки.

Еще один проект - «Здоровые города», направленный на снижение заболеваемости и смертности от травматизма, употребления табака, алкоголя и психоактивных веществ.

Сегодня корпорация оказывает поддержку в реализации программы через привлечение экспертов, которые проводят обучение и консультации для рабочей группы. Также планируется строительство в городе современной поликлиники, что расширит доступ населения города к медицинской помощи. Здесь также должны появиться услуги, которых ранее не было – так что сатпаевцам не придется ехать за ними в другие регионы.

Отметим, что программа реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве между корпорацией и акиматом Карагандинской области. На эти цели в течение трех лет понадобится около 5,5 млрд тенге, при этом компания готова разделить расходы с государством. Аналогичные программы разработаны для городов Жезказган и Балхаш. В данный момент они находятся на стадии обсуждения с акиматами и управлением здравоохранения Карагандинской области.

Условия для качественного обследования: долгожданный аппарат КТ

Последние полгода жители Сатпаева могут пройти оперативное комплексное обследование и сделать качественную современную диагностику, не покидая пределы родного города. Все потому, что здесь, благодаря корпорации «Казахмыс», появился кабинет компьютерной томографии. Еще один аппарат КТ приобретен компанией одновременно и для Жезказгана. Новейший мультиспиральный компьютерный томограф позволяет проводить исследование всего тела - от макушки до пяток.

«Новые аппараты КТ обеспечивают высокое качество диагностики в сложных клинических случаях. Так, к примеру, с их помощью можно просматривать данные в любой проекции без потери качества изображения. Проводятся и описываются исследования на новом оборудовании квалифицированными специалистами ТОО «Медицинский центр Жезказган». Это возможно благодаря цифровым технологиям, и тому, что томографы находятся в единой сети», - разъясняет Ляззат Ранова.

Оснащение двух лечебных учреждений аппаратами компьютерной томографии позволило разгрузить кабинеты КТ в регионе. Попасть на обследование жители могут по предварительной записи в рамках бесплатной гарантированной медпомощи или на платной основе.

И это далеко не полный список того, что корпорация Казахмыс делает для здравоохранения региона, и в частности, города Сатпаев.

Так, к примеру, в разгар пандемии во все медицинские учреждения городов Жезказган, Сатпаев, Балхаш корпорация поставила дорогостоящее и критически важное медицинское оборудование и лекарства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1915303-horoshee-zdorove-i-blagopoluchie-kak-kazahmys-realizuet-tsur-oon-v-satpaeve/

pixel